Главная Новости HI-tech Из Android Market удалена очередная порция вредоносных программ
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Android Market удалена очередная порция вредоносных программ

Google удалила 22 приложения из каталога Android Market, после того как было установлено, что они содержат вредоносные коды

15 декабря 2011, 10:56
Поделитесь публикацией:
Из Android Market удалена очередная порция вредоносных программ

Приложения имитировали популярные среди пользователей программы и игры, но в реальности отправляли скрытые SMS-сообщения на премиальные номера и снимали со счетов пользователей большие суммы. В Google говорят, что уже удалили вредоносные программы.

По данным компании Lookout, сообщившей о размещении мошеннических программ в каталоге, данная попытка мошенничества исходит с территории России. В Lookout говорят, что проинформировали Google об обнаружении, после чего компания нашла еще пять вредоносных программ, размещенных в рамках мошеннической кампании RuFraud.

Большинство вредоносных программ под различными предлогами вынуждали пользователей скачивать дополнительные коды, а также получали от пользователей согласие на отправку текстовых сообщений, стоимость которых доходила до 6 долларов за сообщение. По оценкам Lookout, вредоносные приложения из Android Market были скачаны как минимум 14 000 раз. Большинство приложений было ориентировано на европейских пользователей.

По словам Грэма Клули, антивирусного консультанта компании Sophos, Google необходимо ужесточить процесс верификации программного обеспечения для Android Market, в противном случае подобные вирусные программы будут появляться в каталоге все чаще и это приведет к снижению лояльности пользователей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!