Главная Новости HI-tech Российские ученые разработали «автопилот для транспортных роботов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские ученые разработали «автопилот для транспортных роботов»

Российская компания RoboCV (Robotic Computer Vision) разработала систему автопилота для автомобилей, которая в будущем сможет полностью заменить водителя

7 сентября 2012, 09:04
Поделитесь публикацией:
Российские ученые разработали «автопилот для транспортных роботов»

Об этом сообщает "CyberSecurity".

По словам руководителя компании Сергея Мальцева, "автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это — робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека".

В описании проекта на официальном сайте RoboCV отмечается, что "автопилот для транспортных роботов" способен работать как в составе наземных транспортных или водных роботов, БПЛА, так и в составе автономных планетных роботов. Комплекс создается на базе технологий технического зрения, БИНС и ГЛОНАСС/GPS. В проекте используются наработки основателей компании RoboCV в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем.

Аналогичный комплекс разрабатывается и зарубежными компаниями, в числе которых BMW, Ford, Volkswagen, Volvo и Cadillac, но первой на ум приходит, конечно, Google, достигшая немалых успехов в данной области. Российские ученые отмечают, что в отличие от проекта Google, сфера применения разработки RoboCV значительно шире и не будет ограничена лишь легковыми автомобилями.

На данный момент проект находится в стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания. Выпуск пробных партий намечен на конец 2013 года, а массовое производство планируется развернуть уже в 2015-2016 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!