Главная Новости HI-tech Кабмин одобрил систему электронного взаимодействия госорганов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил систему электронного взаимодействия госорганов

Кабинет Министров одобрил разработанную Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Концепцию создания и функционирования информационной системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов

11 сентября 2012, 11:59
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил систему электронного взаимодействия госорганов

Соответствующее распоряжение № 634-р принято на заседании Правительства 5 сентября 2012 года, передает корреспондент "proIT".

В Концепции нашли отражение те задачи по созданию и функционированию системы электронного взаимодействия государственных информационных ресурсов, решение которых позволит создать технологическую платформу для внедрения электронного управления в Украине. Эта система будет обеспечивать автоматизированный обмен информацией между существующими базами данных и предоставит возможности интегрировать в единое информационное пространство новые подсистемы и базы. Иначе говоря, система будет базироваться на распределенном доступе к информации и сможет в дальнейшем расширять свой функционал. "Система гарантирует прямой доступ к информационным ресурсам, технологическую совместимость включенных в нее баз данных и защиту персональных данных. Иначе говоря, она будет совмещать два базовых принципа — открытость и безопасность ", — уточняет Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

Кроме того, что система будет служить технологической платформой и для функционирования "единого окна" при обслуживании физических и юридических лиц с целью централизации запросов в органы власти и административных, что позволит значительно сэкономить время как чиновников, так и граждан или бизнес-структур. Ускорению обработки информации также будет способствовать исключение из баз данных тождественной информации, исключение из пользования избыточной информации, с одной стороны, и расширение доступа к ранее закрытой информации, с другой.

Запуск системы, унифицирующей различные технические решения, форматы данных и регламенты взаимодействия, позволит сократить бюджетные расходы на функционирование государственных информационных ресурсов.

"В современных условиях скорость обмена информацией и свободный доступ к ней — это гарантия динамичных, эффективных, а следовательно, современных решений. Убежден, что такое пресловутое явление, как "бумажная волокита", уже в ближайшее время уйдет в прошлое ", — считает председатель Госинформнауки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!