Главная Новости HI-tech Microsoft полностью открыла доступ к Windows Store для всех программистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft полностью открыла доступ к Windows Store для всех программистов

Microsoft накануне полностью открыла доступ к Windows Store для всех программистов, которые в срок до 26 октября, когда состоится релиз семейства ОС Windows 8, могут разместить свои продукты в онлайн-каталоге

12 сентября 2012, 11:03
Поделитесь публикацией:
Microsoft полностью открыла доступ к Windows Store для всех программистов

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Напомним, что бета-тестирование Windows Store началось в феврале этого года, тогда каталог был открыт для ограниченного круга разработчиков. "Сегодня значимый день для нас и наших партнеров. The Store открыт в обычном режиме и Microsoft готова рассматривать заявки от всех программистов — частных лиц и компаний, на всех географических рынках, где Windows Store работает (а работать он будет в конечном итоге на 82 рынках — прим)", — сообщил Антуан Леблан, глава веб-сервисных операций в Microsoft.

Согласно правилам работы проекта, подписчики MSDN получат бесплатную подписку и на доступ к Windows Store, тогда как все остальные разработчики должны будут платить 49 долларов в год для физлиц и 99 долларов для компаний. По условиям работы онлайн-каталога, приложения здесь могут стоить от 1 цента до 999,99 долларов. Ну, и конечно, они могут быть просто бесплатными.

Аналитики говорят, что современные операторы мобильных экосистем, такие как Apple, Google или та же Microsoft, уже осознали стратегическую важность наличия собственного онлайн-каталога для продвижения своих платформ и смартфонов. Количество и качества приложений в каталоге — это критически важный для развития платформы показатель. А вот Microsoft пока не может этим похвастаться, и хотя сама Windows — это лидер по количеству поддерживаемых программ, дела в Windows Store, а также в его мобильной реализации Windows Phone Store пока обстоят хуже, чем в Apple App Store или в Google Play.

В целом, аналитики едины во мнении — нет приложений для Windows 8 или Windows RT, нет и успеха этих двух платформ. "История показывает, что для потребителей первое впечатление складывается от платформы, но все последующие — от ее приложений", — говорит Патрик Мурхед, аналитик Moor Insights & Strategy. "Посмотрите на HP TouchPad или RIM Playbook — это хорошие продукты, но у них нет приложений и они пережили рыночную смерть, пользователи не получили качественного софта для этих планшетов. Microsoft рискует повторить эту судьбу и для Windws 8 / Phone 8 / RT, если не позаботится о качественном и разнообразном программном обеспечении".

"В случае с потребителями, у Microsoft есть всего один шанс. Сейчас Microsoft больше ориентирована на бизнес, нежели на потребительский сегмент. В коммерческом сегменте у вас есть партнеры, вы можете выводить приложения постепенно, а на рынке работают профессионалы, которые понимают возможность ошибки. На потребительском рынке вы должны делать все сами, ошибки недопустимы, а успех должен быть достигнут немедленно или не достигнут вообще", — говорит аналитик.

Напомним, что Windows Store — это единый центр дистрибуции приложений для Windows 8/RT, которые используют ее новый интерфейс, ранее именуемый Metro. Сейчас в Windows Store насчитывается около 1000 приложений для планшетов, против 200 000 приложений для iPad в App Store.

"Приложения — это, без сомнения, критически важный момент. Если Windows Store недостаточно популяризован за счет приложений, то стратегия Microsoft обречена. Для успеха платформа должна набрать определенную критическую массу, которая потом будет работать на корпорацию", — полагает Майкл Силвер из Gartner.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!