Главная Новости HI-tech ВВС США запустили новый спутник-шпион семейства NROL
commentss НОВОСТИ Все новости

ВВС США запустили новый спутник-шпион семейства NROL

Американские военные запустили на околоземную орбиту новый разведывательный спутник семейства NROL

14 сентября 2012, 10:39
Поделитесь публикацией:
ВВС США запустили новый спутник-шпион семейства NROL

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Управлять новым аппаратом будет Национальное разведывательное управление США, которое изначально планировало сегодняшний старт еще полтора месяца назад, но по различным причинам он откладывался. Сегодня старт был произведен с базы ВВС Ванденберг в Центральной Калифорнии в 3:39 мск. Новый аппарат NROL-39 был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas-V.

В компании United Launch Alliance, проводившей старт, говорят, что старт проведен в назначенное время, однако в ULA сообщили, что комментируют только первые 4,5 минуты полета ракеты со спутников, так как все дальнейшие операции с аппаратом — гостайна.

Известно, что с начала этого года американские военные провели уже четыре старта аппаратов NROL, составляющих шпионскую сеть США в космосе. Изначально запустить NROL-36 планиновалось еще 2 августа, но из-за различных проблем с ракетой-носителем аппарат не мог быть доставлен на орбиту.

Известно также, что вместе с NROL ракета-носитель доставила на орбиту 11 малых квадратных спутников, так называемые cubesat-аппараты — это совместный проект НАСА и Национального разведуправления США. Об их предназначении известно немного. Они, согласно официальным данным, предназначены для исследования космической погоды и обеспечения коммуникаций, отслеживания космического мусора и других задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!