Главная Новости HI-tech Президент решил пока не штрафовать мобильщиков за махинации с номерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент решил пока не штрафовать мобильщиков за махинации с номерами

Президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать принятый Верховной Радой 5 июля закон о регулировании в отрасли связи

17 сентября 2012, 15:59
Поделитесь публикацией:
Президент решил пока не штрафовать мобильщиков за махинации с номерами

По данным "proIT", закон 4344-VI (законопроект 9747) предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, в том числе, касательно штрафов за нарушения в пользовании номерным ресурсом.

По мнению Януковича, весь закон в целом не может быть подписан, поскольку в пункте, который касается выдачи документов разрешительного характера, содержится ссылка на закон "О радиочастотном ресурсе". Это само по себе неправильно, поскольку разрешительные документы выдаются согласно другим законам.

 "Учитывая это, предлагаю в приведенном положении Закона, поступившего на подпись, исключить ссылку на Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", изложив абзац второй пункта 4 раздела I в следующей редакции: "Выдача документов разрешительного характера в сфере телекоммуникаций регулируется в соответствии с настоящим Законом с учетом особенностей, определенных Законом Украины "О телекоммуникациях", – предложил Янукович.

 Напомним, что законом 4344-VI предлагается увеличить до 500 необлагаемых минимумов штрафы за работу без уведомления о внесении в реестр, а также без лицензии и/или разрешения на номерной ресурс.

 Если оператор не отчитался о своей деятельности Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации или не подал ей необходимую информацию, ему грозит штраф в размере от 100 до 3000 необлагаемых минимумов.

 За использование номерного ресурса не по назначению, в том числе в случае незаконной передачи его другим лицам, предусмотрен штраф в размере от 100 до 3000 необлагаемых минимумов.

 Невыполнение решений НКРСИ, а также нарушение лицензионных условий и правил работы в сфере телекоммуникаций наказывается штрафом в размере от 1000 до 10000 необлагаемых минимумов.

 В документе также сказано, что комиссия сможет предотвращать накопление радиочастотного ресурса в объемах, при наличии которых создаются предпосылки для существенного рыночного преимущества на определенном рынке.

 Это новшество дает НКРСИ возможность предупреждать "антиконкурентное накопление радиочастотного ресурса" и стимулировать конкуренцию в интересах общества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Власенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!