Главная Новости HI-tech В Гарварде вручили антинобелевские премии 2012
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гарварде вручили антинобелевские премии 2012

Почему кофе проливается при ходьбе, как длина пальцев зависит от занятий спортом, и какой ширины должно быть лицо, чтобы выйти победителем из драки

21 сентября 2012, 10:15
Поделитесь публикацией:
В Гарварде вручили антинобелевские премии 2012

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В Гарвардском университете вручили антинобелевскую премию, ее еще называют "шнобелевской", за самые сомнительные, нелепые и бесполезные открытия в разных областях науки. В числе призеров в этом году оказалось неожиданно много российских исследователей.

Церемония вручения антинобелевской премии похожа на классический капустник в каком-нибудь советском НИИ. Несерьезно о серьезном. Самое интересное, что номинанты казалось бы не самой почетной премии в восторге от того, что их пригласили в Гарвард.

Швед получил Шнобелевскую премию за исследования в области экологии. На собственной седой бороде, которая теперь зеленая, он показал какое влияние на волосы оказывает теплая вода из новых медных труб. Особенно если умываться теплой водой по утрам. А вот Игорь Петров из России получил премию как миротворец. Хотя скорее он похож на алхимика, только вместо золота из свинца он получает алмазы из подлежащих утилизации боеприпасов. Технология взрыва в ограниченном пространстве благодаря которой получаются ценные нано-кристаллы была разработана еще в девяностых.

Организаторы вручают "Игнобель" в десяти номинациях. В этом году в число лауреатов вошли, помимо Петрова, японские изобретатели, создавшие устройство, позволяющее дистанционно "заткнуть рот" любому болтуну или крикуну. "Глушилка" представляет собой комбинацию из высокочувствительного микрофона, дальномера и динамика направленного действия. Микрофон воспринимает звуковые волны, исходящие от нарушителя тишины, а динамик воспроизводит их же с задержкой в 0,2 сек. Изобретатели утверждают, что это полностью дезориентирует мозг и человек непроизвольно замолкает. Никакого физического вреда ему это не причиняет.

Создатели устройства — двое ученых из японского Национального института передовой промышленной науки и технологий — полагают, что оно может найти себе применение в учреждениях, требующих соблюдения тишины, — например, в библиотеках.

Голландские психологи получили "Шнобелевку" за изучение того, почему Эйфелева башня кажется меньше, если смотреть на нее, наклонившись влево. Антинобелевской премии удостоились также четверо американских исследователей, продемонстрировавшие, что с помощью сложного оборудования можно зафиксировать деятельность головного мозга у мертвых рыб.

Отмечена "Игнобелем" оказалась и группа британских и американских исследователей, объяснивших, почему при ходьбе раскачиваются хвостики на головах у женщин. В числе лауреатов оказались также профессор из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, выходец из России Руслан Кречетников и его аспирант Ханс Майер, изучившие причину расплескивания кофе при ходьбе. Физики пришли к выводу, что в этом виновата, в первую очередь, неравномерность шага несущего чашку.

Задуманная 22 года назад как пародия на Нобелевскую премию со временем эта награда стала больше похожа на признание ученых, которые выбирают в науке нетрадиционные пути исследований, однако это вовсе не означает, что их результаты бессмысленны и бесполезны. Открытия, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься. Возможно лауреаты этой премии действительно делают их смеясь, но похоже с самыми серьезными намерениями. И большинство из них выход на эту сцену считают настоящий победой.

Через пару недель после вручения наград номинанты получат возможность выступить перед настоящими студентами с докладами о своих разработках. Неизвестно, как отнесутся к этому молодые люди, возможно лишний раз посмеются, но для участников этой церемонии подобный доклад — дополнительное признание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!