Главная Новости HI-tech Samsung попал под суд из-за украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Samsung попал под суд из-за украинского языка

Житель Львова Святослав Литинский подал в суд на представительство компании Samsung Electronics в Украине из-за отсутствия на панели управления стиральной машины надписей на украинском языке

19 февраля 2013, 12:24
Поделитесь публикацией:
Samsung попал под суд из-за украинского языка

Об этом он сообщил "Комментариям".

По его словам, он приобрел стиральную машину производства компании Samsung в интернет-магазине "Дешевше", но вскоре заставил магазин принять товар обратно, аргументируя возврат отсутствием надписей на родном языке.

Литинский оформил исковое заявление, ссылаясь на ч.1 ст.15 Закона "О защите прав потребителей", а также на ч.3 ст.26 Закона "Об основах государственной языковой политики", в соответствии с которыми на товарах должна присутствовать маркировка как на государственном, так и на региональном языках.

Также в иске подчеркнуто, что в соответствии с п.16 Правил розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденными Указом Минэкономики №104 от 04.2007 устанавливается, что информация потребителю при продаже товаров отечественного и иностранного производства должна подаваться в соответствии законодательству о языке.

Литинский просит суд обязать компанию выплатить ему компенсацию за материальный ущерб — 5 грн и моральный ущерб — 100 грн.

Стоит отметить, что впервые в нарушении Закона "Об основах государственной языковой политики" обвиняется высокотехнологичная компания".

Кстати, в отделе логистики магазина "Дешевше" подчеркнули, что они работают исключительно с внутренними поставщиками. "Все стиральные машины мы закупаем исключительно у официального дистрибьютора", — отметили в магазине.

В киевском офисе компании Samsung прокомментировать судебный иск отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!