Главная Новости HI-tech life:) не продлили лицензию на международную и междугородную связь
commentss НОВОСТИ Все новости

life:) не продлили лицензию на международную и междугородную связь

 НКРСИ предложила оператору life:) оформить две лицензии за 11 млн грн вместо продления одной на международную и междугородную связь 

13 марта 2013, 11:29
Поделитесь публикацией:
life:) не продлили лицензию на международную и междугородную связь

Вчера стало известно, что Национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере связи и информатизации отклонила обращение ООО "Астелит" от 13.02.2013 № 1673 о возможности продления срока действия лицензии на предоставление услуг международной и междугородной телефонной связи на территории г. Киева, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Одесской областей и Автономной Республики Крым.

Так, Национальная комиссия рекомендовала "Астелит" для дальнейшего осуществления соответствующей деятельности в сфере телекоммуникаций обратиться в НКРСИ в порядке, установленном статьей 45 Закона с заявлениями о получении двух новых лицензии стоимостью 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов).

Как сообщает "КоммерсантЪ Украина", компания добивалась от Нацкомиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом "О телекоммуникациях", принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года ("Астелит" получил лицензию в 2003 году).

"На данный момент ООО "Астелит" ожидает официального ответа НКРСИ по вопросу лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг международной и междугородной связи в ряде областей и рассматривает возможные варианты дальнейших шагов для решения создавшейся ситуации", — прокомментировали ситуацию "Комментариям" в пресс-службе life:).

Также в пресс-службе заявили, что "Астелит" не исключает судебного разберательства, ведь ранее это удавалось "Укртелекому" и Vega.

Как пишет "КоммерсантЪ Украина", НКРСИ уже отказывала в продление лицензии "Укртелекому", а в 2011-м — группе Vega. В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий.

В аналогичной ситуации также оказывался и лидер рынка "Киевстар". Эта компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году "Киевстар" отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!