Главная Новости HI-tech Как подзарядить электрический автобус за 15 секунд
commentss НОВОСТИ Все новости

Как подзарядить электрический автобус за 15 секунд

В Швейцарии проводятся испытания инновационной системы TOSA, позволяющей частично подзаряжать электроавтобус прямо на остановках

5 июня 2013, 16:50
Поделитесь публикацией:
Как подзарядить электрический автобус за 15 секунд

Об этом сообщает "Компьюлента".

Швейцарская компания ABB Group начала испытания уникальной системы Trolleybus Optimisation Systeme Alimentation (TOSA), полностью меняющей представление об электрическом общественном транспорте.

TOSA представляет собой инновационный комплекс для быстрой подзарядки аккумуляторов электрического автобуса. Система использует специальные зарядные станции для подачи мощного (400 кВт), но непродолжительного импульса на батареи транспортного средства. Приблизительно 15 секунд такой "подпитки" достаточно для того, чтобы автобус проехал несколько остановок.

Для испытаний TOSA выбран городской автобус длиной 19 метров, рассчитанный на перевозку до 135 пассажиров. Сейчас он курсирует по 1,6-километровому маршруту между Женевским международным выставочным центром и городским аэропортом.

По задумке проектантов, зарядные станции будут располагаться на некоторых остановках на пути следования электробуса. Подъехав к такой станции, автобус при помощи расположенного на крыше автоматизированного манипулятора с лазерным наведением подключится к энергоисточнику и пополнит свои аккумуляторы. А поскольку процесс занимает всего четверть минуты, он может быть осуществлён во время высадки/посадки пассажиров.

На конечных пунктах маршрута предлагается осуществлять более продолжительную подзарядку, длительностью 3–4 минуты. Кроме того, для пополнения запаса энергии может применяться рекуперативное торможение.

Несмотря на частые подзарядки, как утверждает разработчик, аккумуляторы будут служить не менее 10 лет. Понятно, что предложенная технология сократит выбросы вредных газов в атмосферу в крупных городах. Благодаря отсутствию электрических проводов (как в случае с троллейбусами и трамваями) повышается манёвренность и гибкость эксплуатации транспортных средств.

Не исключено, что в перспективе TOSA появится и в других городах развитых стран. И хотя цены разработчик не называет, можно предположить, что развёртывание подобных электробусных линий обойдётся в круглую сумму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!