Главная Новости HI-tech Playstation 4 будет работать на модифицированной версии FreeBSD
commentss НОВОСТИ Все новости

Playstation 4 будет работать на модифицированной версии FreeBSD

Будущая игровая консоль Playstation 4 будет работать не на Linux, как PS3, а на FreeBSD, причем даже не на оригинальной FreeBSD, а на ее значительно переработанном варианте Orbis OS

24 июня 2013, 09:37
Поделитесь публикацией:
Playstation 4 будет работать на модифицированной версии FreeBSD

Об этом сообщает "CyberSecurity" со ссылкой на интернет-издание Phoronix.com.

Система Orbis OS является специальным ответвлением FreeBSD 9.0, созданным Sony для игровой консоли. Отмети, что переход с Linux на FreeBSD в Playstation 4 происходит одновременно с переходом этой консоли с Cell-чипов на чипы x86. Переход на x86-чипы влечет за собой и переход на новую ОС, так как программная начинка PS3 будет несовместима с PS4.

Инсайдеры в Sony говорят, что компания переходит на FreeBSD-форк по двум основным причинам: во-первых, более либеральная BSD-лицензия, которая фактически не налагает каких-либо ограничений на производство совместимого софта и модификацию ядра, а также более стандартизированная программная оболочка, которая должна упростить создание кастомизированной оболочки.

Напомним, что по неофициальным данным, PS4 будет работать на базе графических процессоров ADM Radeon, а также модфициарованной версии центрального процессора AMD. Ранее в отрасли уже появились слухи о проведенном портитровании AMD Catalyst на FreeBSD. Сейчас, как сообщается, идут работы по портированию драйверов Radeon KMS и Gallium 3D на данную ОС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!