Главная Новости HI-tech Ученые объяснили асимметрию чтения ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые объяснили асимметрию чтения ДНК

Молекулярные биологи из Массачусетского технологического института обнаружили один из механизмов, который позволяет объяснить асимметрию транскрипции ДНК у человека и других ядерных организмов

25 июня 2013, 16:59
Поделитесь публикацией:
Ученые объяснили асимметрию чтения ДНК

Об этом сообщает "Lenta.ru".

В ходе исследования ученые прочитали последовательность около 230 миллионов индивидуальных матричных РНК, выделенных из эмбриональных стволовых клеток мыши. При этом примерно в миллионе случаев удалось установить именно то место на ДНК, где процесс транскрипции (синтеза матричной РНК на основе ДНК-матрицы) был прерван.

Ученые определили, что частота сигналов остановки транскрипции выше и ниже промотора (начала гена, где связывается РНК-полимераза) существенно различается: если фермент начинает работать в неправильном направлении ("вверх" от промотора, в сторону от самого гена), он с большей вероятностью соскочит с цепочки ДНК. Кроме того, ученые показали, что последовательности генов, в отличие от межгенных участков, содержат больше мест связывания для стимулирующих продолжение транскрипции факторов, например для малой РНК U1.

Работа помогает объяснить, почему в геноме преимущественно транскрибируется именно ДНК генов, а не межгенных "мусорных" участков. Необходимость в таком объяснении появилась относительно недавно — до 2008 года считалось, что в нужном направлении РНК-полимеразу и у бактерий и у ядерных организмов направляет сам промотор. Однако последние работы показали, что промоторы многих человеческих генов фактически работают в обоих направлениях — такую транскрипцию стали называть дивергентной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!