Главная Новости HI-tech Планшетам пророчат светлое будущее — рост поставок до 70%
commentss НОВОСТИ Все новости

Планшетам пророчат светлое будущее — рост поставок до 70%

2013 год, как считает аналитическая компания Gartner, станет очень удачным для планшетных компьютеров и их производителей

26 июня 2013, 12:02
Поделитесь публикацией:
Планшетам пророчат светлое будущее — рост поставок до 70%

Об этом сообщают "3DNews".

Согласно предварительным подсчетам, за эти 12 месяцев продажи "таблеток" вырастут на 68% по сравнению с прошлым годом. А вот прогнозы для рынка традиционных ПК намного более печальны.

По информации Gartner, суммарный рост рынка планшетов, смартфонов и ПК составит 6% в текущем году, а общий объем достигнет порядка 2,35 миллиарда экземпляров, однако не за счет десктопов и ноутбуков — их продажи сократятся на внушительные 10%.

Если быть точным, то в глобальном плане спрос на ноутбуки и настольные ПК, как ожидается, сократится на 10,6% вплоть до 305 миллионов, а вот поставки планшетов вырастут на 67,9% и составят 202 миллиона экземпляров. Прогноз, касающийся мобильных средств связи, говорит о 4,3-процентном росте соответствующего рынка во всем мире. Количество проданных гаджетов составит порядка 1,8 миллиарда. Возможно, здесь имеются в виду не только смартфоны, но и обычные мобильные телефоны.

Как и все другие аналитические компании, Gartner видит причину падения спроса на ПК и ноутбуки исключительно в росте популярности планшетных компьютеров и смартфонов. Эти устройства, к сожалению, повлияли не только на продажи классических компьютеров, но также на разработку и выпуск новых их моделей и комплектующих. Об этом тоже сказано в официальном отчете Gartner.

Отметим также, что ультрабуки, в отличие от ноутбуков и десктопов, не испытывают проблем со спросом. Тонкие, легкие и мощные, они уверенно идут к своей цели, постепенно, процент за процентом, отнимая долю мобильного рынка и планшетных компьютеров. В категорию ультрабуков Gartner записала также и хромбуки, работающие на базе операционной системы Chrome OS.

Помимо всего этого, в отчете аналитиков говорится о возможном положительном влиянии на спрос на ноутбуки и десктопы выпуска новых процессов Intel серии Bay Trail и Haswell, а также грядущей ОС Windows 8.1, являющейся сильно улучшенной версией Windows 8.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!