Главная Новости HI-tech Windows 8 обошла Vista по популярности
commentss НОВОСТИ Все новости

Windows 8 обошла Vista по популярности

Доля на рынке операционной системы Windows 8 впервые превысила долю операционной системы Vista

1 июля 2013, 16:53
Поделитесь публикацией:
Windows 8 обошла Vista по популярности

Об этом пишет The Next Web, ссылаясь на данные сервиса статистики Net Applications, передает "Lenta.ru".

"Восьмерка" опередила Vista в июне 2013 года. В этом месяце Windows 8 заняла 5,1 процента рынка, а Vista — 4,62 процента рынка. Для сравнения, в мае доля Vista составляла 4,51 процента, а доля Windows 8 — 4,27 процента.

Самой популярной в мире операционной системой по-прежнему остается Windows 7 — на ее долю приходится 44,37 процента рынка. Второе место с 37,17 процента занимает Windows XP.

Vista вышла в январе 2007 года. Она пришла на смену Windows XP, которая к тому моменту уже отметила свое пятилетие. Из-за ряда нововведений и ограниченной совместимости Vista была воспринята пользователями в целом негативно.

Периодом "расцвета" Vista стал октябрь 2009 года. К этому моменту ОС завоевала 19,06 процента рынка, что стало ее максимумом. C выходом "семерки" доля Vista начала постепенно сокращаться.

Windows 8 появилась в октябре 2012 года. Рост популярности ОС в июне может объясняться выходом крупного обновления для нее — Windows 8.1. Бета-версия обновления распространяется бесплатно.

Данные другого сервиса статистики, StatCounter, также свидетельствуют о том, что Windows 8 в июне обошла Vista по популярности. Долю первой ОС StatCounter оценивает в 5,94, а второй — в 5,4 процента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!