Главная Новости HI-tech Ученые научились «записывать» запахи
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились «записывать» запахи

Устройство позволяет получить «отпечаток» того или иного аромата и затем искусственно воссоздать его

3 июля 2013, 13:23
Поделитесь публикацией:
Ученые научились «записывать» запахи

Об этом сообщает "Компьюлента".

Человек получает информацию от пяти основных органов чувств, то есть от зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Визуальные данные можно записать при помощи фото- и видеокамер, звук — посредством аудиооборудования. С довольно высокой точностью можно воспроизвести вкус, а также ощущения от прикосновений к определенным объектам. Но как сохранить и повторить запах?

Ответ предложила дизайнер Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe), представившая ароматическую камеру под названием Madeleine. Оригинальное устройство позволяет "запечатлеть" запах и затем искусственно воссоздать его с помощью набора химических компонентов.

Вот как это работает. Система состоит из стеклянного колпака, под который помещается анализируемый образец. Насос откачивает воздух и через трубки направляет его к специальной колбе-ловушке, собирающей молекулы, входящие в состав источаемого аромата.

Далее полученные данные используются для составления "отпечатка" конкретного запаха: система анализирует молекулярный состав и выдает формулу в виде графика.

Предполагается, что пользователь Madeleine, "записав" нужный запах, сможет принести ловушку в специальную лабораторию. После обработки он получит бронзовый диск с формулой и флакон с концентратом соответствующего запаха.

Отмечается, что процесс "записи" ароматов может занимать от нескольких минут до целого дня — в зависимости от их интенсивности.

Зачем все это нужно? Дизайнер полагает, что Madeleine позволит усилить приятные воспоминания, скажем, о родном доме или близком человеке, дополнив фотографии, видео- и аудиозаписи ароматической составляющей. Изделие также может пригодиться парфюмерам.

О возможных сроках появления новинки на рынке пока не сообщается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!