Главная Новости HI-tech Microsoft показала сенсорный 3D-экран с тактильной отдачей
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft показала сенсорный 3D-экран с тактильной отдачей

Корпорация Microsoft представила сенсорный 3D-экран с тактильной отдачей: отображаемые на экране объекты можно «пощупать»

3 июля 2013, 13:51
Поделитесь публикацией:
Microsoft показала сенсорный 3D-экран с тактильной отдачей

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Система состоит из двух основных элементов: самого экрана и руки-манипулятора, которая перемещает экран вперед-назад. За счет перемещений экрана достигается передача тактильных ощущений от виртуальных объектов. Работу экрана и манипулятора координирует компьютер.

Объекты на экране можно трогать и перемещать пальцами. В первом случае движения дисплея передают форму и размер объекта, а во втором случае — еще и его массу.

Так, в одной из демонстраций на дисплее показывались кубики из камня, дерева и губки, которые надо было "выкидывать" за границу экрана. Наибольшее усилие к экрану нужно было приложить для перемещения "каменного" куба, а наименьшее — для перемещения куба из губки.

Разработчики системы (ее полное название — "3D-дисплей на приводе с тактильной отдачей") утверждают, что она может использоваться в видеоиграх и медицине — например, для изучения томограмм.

Системы для передачи тактильных ощущений на сенсорных экранах уже существуют. Как правило, отклик обеспечивается вибрацией. Также разрабатываются способы формирования на экране текстур или выпуклостей — для этого в дисплей встраиваются мембраны, которые опускаются и поднимаются под воздействием микропотоков жидкости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!