Главная Новости HI-tech Учёные разработали новое устройство для получения энергии от океанских течений
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные разработали новое устройство для получения энергии от океанских течений

Инженеры Мадридского политехнического университета (Испания) представили прототип устройства, предназначенного для выработки энергии от океанских течений

4 июля 2013, 10:19
Поделитесь публикацией:
Учёные разработали новое устройство для получения энергии от океанских течений

Об этом сообщает "CNews.RU".

Устройство работает на большой глубине и способно производить около 1 МВт энергии. Так же, по мнению инженеров, немаловажным является тот факт, что их разработка оказалась недорогой, что позволит использовать ее максимально большому числу потребителей.

Для испытания в рамках проекта PROCODAC инженеры из Испании изготовили прототип будущего устройства в масштабе 1 к 10. Как сообщается, при нормальных размерах устройство будет вырабатывать около 1 МВт энергии. Прибор включает в себя специальный океанский буй, который способен погружаться под воду на большую глубину — от 40 метров и глубже.

Результаты испытания прототипа оказались весьма успешными и подтвердили, что прибор в перспективе сможет вырабатывать заданный объем энергии, а кроме того сможет маневрировать под водой с помощью дистанционного управления.

Особенность нового прототипа — это работа на большой глубине. До этого все подобные приборы могли погружать не более чем на 30-50 метров под воду, при этом содержание таких устройств обходилось очень дорого и было не по карману потребителям.

Прототип устройства от испанских инженеров представляет собой конструкцию из нержавеющей стали с центральной частью и тремя периферийными частями, соединенными между собой нетолстыми перемычками. Генератор, мультипликатор и контрольно-измерительная системы находятся внутри, в то время как ротор, который "захватывает" океанские течения, располагается снаружи.

Во время испытаний разработчики проверили работу ходовой части прибора, его маневренность. Также были проведены исследования по гидродинамике и управлению энергией. Ученые остались довольны результатами тестов. Они отметили, что удалось снизить затраты на производство, монтаж и обслуживание изделия, без потери производительности. Таким образом, в перспективе прибор может быть использован даже малыми промышленными предприятиями, например, небольшими верфями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!