Главная Новости HI-tech Столичный суд наказал хакеров пятью годами тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичный суд наказал хакеров пятью годами тюрьмы

К уголовной ответственности привлечены трое участников хакерской группировки, которая создавала и распространяла вредоносное ПО

5 июля 2013, 14:21
Поделитесь публикацией:
Столичный суд наказал хакеров пятью годами тюрьмы

Как сообщает "proIT", приговором Печерского районного суда Киева к уголовной ответственности привлечены трое участников организованной преступной группировки, которая создавала и распространяла вредоносное ПО под названием "Carberp" для несанкционированного вмешательства в автоматизированные системы обработки информации кредитно-финансовых учреждений и дальнейшего хищения средств со счетов их клиентов.

В ходе досудебного следствия, которое осуществлял следственный отдел ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области, вину участников группировки было полностью доказано, а материалы уголовного производства направлено в Печерский районный суд Киева.

21 июня согласно решению суда трое участников хакерской группировки, в томе числе и организатор группировки, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт, совершенные по предварительному сговору группой лиц) УК. Кибермошеннников приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой 3 года.

Напомним, в марте 2013 года в разных регионах Украины и России в результате многоходовой спецоперации сотрудники СБУ во взаимодействии с Федеральной службой безопасности России пресекли противоправную деятельность международной преступной группировки. Также в Одессе был задержан и организатора группировки — гражданин России. В результате задержания было изъято высокотехнологичное компьютерное оборудование, предназначенное для вмешательства в работу финансовых учреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!