Главная Новости HI-tech «Умная» розетка сэкономит электричество
commentss НОВОСТИ Все новости

«Умная» розетка сэкономит электричество

Новинка поступит в продажу, если ее разработчикам удастся привлечь $100 тыс. с помощью Kickstarter

8 июля 2013, 13:50
Поделитесь публикацией:
«Умная» розетка сэкономит электричество

Как сообщает "Компьюлента", на сайте Kickstarter собираются средства на организацию производства системы "умных" электрических розеток Valta, позволяющих оптимизировать энергозатраты.

Платформа Valta состоит из аппаратной и программной части. Первая включает управляющее устройство v-Hub, подсоединяющееся к домашней компьютерной сети, и специальные переходные розетки. Программная часть — приложение для операционной системы iOS, позволяющее контролировать работу розеток из любого уголка мира, где есть доступ в Интернет. В будущем планируется выпуск программы для Android.

В сеть Valta могут быть объединены до 16 "умных" розеток. Управлять ими можно по отдельности или группами: к примеру, пользователь может отключить или включить подачу питания сразу на несколько устройств. Valta поддерживает функции отключения отдельных розеток по таймеру или расписанию.

Каждая из розеток способна распознавать, в каком режиме работает подключенный к ней прибор — активном или ждущем. Во втором случае на пользовательский смартфон будет отправлено уведомление с предложением отключить подачу питания ради экономии энергии.

Кроме того, система знает, когда владелец находится дома, а когда — нет. Это позволяет автоматически включать/выключать те или иные устройства, подсоединенные к электросети.

Разумеется, Valta предоставляет подробную статистику о работе каждого подключенного прибора, затратах энергии и пр. Пользователь сможет контролировать расход электричества таким образом, чтобы обеспечить максимальную экономию средств.

На производство Valta разработчикам нужно как минимум $100 тыс. Пока привлечено около $15 тыс., до закрытия копилки остается 15 дней. Желающие зарезервировать Valta могут сделать это, пожертвовав $139: столько стоит комплект с тремя розетками. За набор с пятью розетками попросят $219, с восемью — $349.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!