Главная Новости HI-tech Ученые создали прибор, определяющий рак по запаху
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали прибор, определяющий рак по запаху

Прибор, определяющий наличие рака мочевого пузыря по запаху мочи, может помочь выявлять болезнь на ранних стадиях и сократить расходы на ее лечение, заявляют британские ученые, чей труд опубликован в журнале PLoS One

9 июля 2013, 13:59
Поделитесь публикацией:
Ученые создали прибор, определяющий рак по запаху

Об этом сообщает "РИА Новости".

Пациентов с раком мочевого пузыря нельзя выявить с помощью биомаркеров в крови или моче, как это делается в случаях рака груди или шейки матки. Ранее исследования показали, что при определенной тренировке определить особый запах мочи человека с раком мочевого пузыря могут собаки, но использование такого метода в клинической практике не очень реально.

Ученые из университета Ливерпуля (University of Liverpool) и университета Западной Англии (University of the West of England, Bristol) изобрели прибор ODOREADER с сенсором, реагирующим на вещества в газе, который выделяет моча. Прибор, к которому присоединяется емкость с этой жидкостью, анализирует газ и через полчаса выдает на экран компьютера "Профиль" химического состава мочи, что позволяет ученым констатировать наличие раковых клеток в мочевом пузыре.

В исследовании приняли участие 98 человек, у 24 из которых заведомо был диагностирован рак мочевого пузыря, а остальные 74 имели урологические заболевания другой природы. Прибор корректно распознал 100% образцов мочи раковых больных.

"Ежегодно у порядка 10 тысяч человек в Великобритании выявляют рак мочевого пузыря. Если это заболевание обнаружить на ранних стадиях, его можно эффективно лечить, однако до настоящего времени не было методов ранней диагностики кроме анализа мочи на той стадии, когда болезнь уже запущена", — говорит профессор Крис Проберт (Chris Probert) из университета Ливерпуля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!