Главная Новости HI-tech Аналитики отмечают затяжное падение рынка ПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Аналитики отмечают затяжное падение рынка ПК

Продажи персональных компьютеров падают уже пятый квартал подряд, что является самым большим спадом в истории соответствующей отрасли

11 июля 2013, 09:32
Поделитесь публикацией:
Аналитики отмечают затяжное падение рынка ПК

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Потребители все активнее переходят на мобильные решения, такие как смартфоны и планшеты, чтобы работать с данными. Очевидно, что это сказывается на продажах десктопов.

Согласно методике подсчетов компании Gartner, во втором квартале этого года глобальные поставки компьютеров снизились на 10,9% до 76 млн единиц продукции. Gartner отмечает, что продажи падали по всем географическим регионам. В IDC спад оценивают как еще более существенный — 11,4%, тогда как ранее эта компания ожидала еще более существенный спад — 11,7%.

Аналитики объясняют затяжной спад продаж тем, что сами ПК больше не привлекают пользователей как явление, ведь доступ в интернет, играм и рабочим данным можно получить с более мобильных решений, в частности с более дешевых планшетов. При этом, Gartner и IDC говорят, что в обозримом будущем ниша ПК все равно сохранится, так как ряд направлений деятельности все еще нуждаются в настольных решениях.

В IDC говорят, что ранее они оперировали формулой — 1 ПК и 1 планшет на семью, но сейчас она уже не является актуальной. "Сейчас эта формула выглядит чересчур консервативной", — говорят в Gartner. Компания заявляет, что имеет место сдвиг в пользу большей потребительской активности в сторону планшетов.

Обе аналитические компании пришли к выводу о том, что наименьшее падение показала в продажах китайская Lenovo. Рядом с ней по объему продаж находится американская Hewlett-Packard. Lenovo и HP борются за первое место в мировом рейтинге с начала этого года. Продажи Lenovo сократились всего на 0,6%, что дало ей долю в 16,7%, против 14,9% годом ранее. HP снизила продажи на 4,8% до 16,3% рынка, тогда как Dell занимает 11,8% рынка, снизив объемы продаж на 3,9%.

Согласно обобщенному прогнозу Gartner, в этом году поставки десктопов и ноутбуков по всему миру сократятся на 10,6%, тогда как планшетов — вырастут на 67,9%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!