Главная Новости HI-tech Американцы изобрели самовосстанавливающийся полимер (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы изобрели самовосстанавливающийся полимер (ВИДЕО)

Исследователи разработали эластичную самовосстанавливающуюся краску для бытового применения

11 февраля 2014, 12:13
Поделитесь публикацией:
Американцы изобрели самовосстанавливающийся полимер (ВИДЕО)

Новый полимер обладает свойством самовосстановления при повреждении, и не требует для этого процесса использования дополнительных специальных катализаторов или химических веществ, сообщает "Blog.imena.ua".

Материал состоит из недорогих и коммерчески доступных компонентов, среди которых и полимочевина. Ученые удлинили молекулярные связи ее частиц, в результате чего молекулы смогли не только легче удаляться друг от друга, но и заново собираться вместе.

Исследователи надрезали брусок полимера и оставили края надреза близко друг к другу, а через день обнаружили, что материал полностью восстановился в месте надреза и обрел прежнюю силу, гибкость и эластичность.

Процесс самовосстановления проходит при обычной комнатной температуре, однако, если предмет нагреть до 37 градусов по Цельсию, процесс заметно ускоряется.

Разработанный полимер может многократно восстанавливать свою целостность, поскольку процесс восстановления завязан исключительно на его собственном молекулярном уровне.

Изобретатели полимера будут поставлять его на рынок в сыром виде: по заказу той или иной компании полимеру будет придаваться необходимая форма.

Предполагается, что из нового материала будут изготавливать, в том числе, и корпусы для мобильных устройств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!