Главная Новости HI-tech Длительное пользование смартфоном несет за собой риск заболевания глаз
commentss НОВОСТИ Все новости

Длительное пользование смартфоном несет за собой риск заболевания глаз

Британские офтальмологи предупреждают о вредных последствиях для здоровья глаз чрезмерного увлечения работой со смартфоном, а также планшетом, компьютером или длительного просмотра телевизора с плоским экраном

2 апреля 2014, 11:47
Поделитесь публикацией:
Длительное пользование смартфоном несет за собой риск заболевания глаз

Об этом сообщает "3DNews".

Врач Энди Хепворт (Andy Hepworth) сообщил, что сине-фиолетовый свет, источником которой является экран смартфона или планшета, является потенциально опасным для задней стенки глаза человека. Согласно проведенным исследованиям, длительное воздействие сине-фиолетового света несет с собой увеличение риска заболеть макулярной дегенерацией (дистрофией) сетчатки. По мнению медиков, длительное воздействие сине-фиолетового света может также вызвать нарушения сна и раздражительность.

"Несмотря на то, что пока прямой связи между воздействием сине-фиолетового света и заболеваниями глаз не обнаружено, данные лабораторных исследований все же свидетельствуют о существующем потенциальном риске получить заболевание глаз",— утверждает Хепворт.

Согласно исследованию, проведенному группой независимых офтальмологов, взрослый человек проводит в среднем около семи часов у экрана, и примерно половина респондентов испытывают чувство тревоги в случае нахождения вдали от телефона.

Согласно данным опроса, 43% процента респондентов в возрасте менее 25 лет испытывают раздражение, если не имеют доступа к телефону в любой момент. Вместе с тем, 55% участников анкетирования отметили неприятные ощущения в глазах из-за длительной работы с компьютером или смартфоном.

Офтальмолог Аманда Сайнт (Amanda Saint) считает, что в значительной мере позволит сохранить здоровье глаз выполнение простого совета — чаще делать перерывы в работе с компьютером или смартфоном и регулярно посещать врача для проверки зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!