Главная Новости HI-tech Доля KitKat впервые превысила 5% на рынке Android-устройств
commentss НОВОСТИ Все новости

Доля KitKat впервые превысила 5% на рынке Android-устройств

Опубликована статистика по проникновению различных версий мобильной операционной системы Android по состоянию на начало апреля 2014 года

3 апреля 2014, 10:49
Поделитесь публикацией:
Доля KitKat впервые превысила 5% на рынке Android-устройств

Об этом сообщает "3DNews".

Отмечается, что данные получены на основе анализа статистики посещаемости онлайнового магазина приложений Google Play. Обнародованные цифры учитывают устройства на платформе Android 2.2 Froyo и более поздних версиях ОС.

Итак, самой распространённой редакцией мобильной платформы Google продолжает оставаться Android Jelly Bean 4.1.x: её доля составляет 34,4%. Ещё 18,1% приходится на версию Jelly Bean 4.2.х, приблизительно 8,9% — на Jelly Bean 4.3. Таким образом, операционные системы поколения Jelly Bean сообща удерживают 61,4% рынка Android-платформ.

Второй по распространённости редакцией ОС является Gingerbread (версии с 2.3.3 по 2.3.7): на долю этих платформ приходится в общей сложности 17,8%. Замыкает же тройку Ice Cream Sandwich 4.0.3–4.0.4 с результатом в 14,3%.

Доля новейшей операционной системы KitKat (версия 4.4) впервые превысила 5%, достигнув 5,3%. Для сравнения: двумя месяцами ранее эта платформа занимала только около 1,8% рынка.

Отмечается также, что доля Froyo (2.2) сократилась до 1,1%, а Honeycomb (3.2) — до 0,1%.

Напомним, что Android является наиболее распространённой операционной системой на мобильном рынке. По оценкам Strategy Analytics, в 2013 году на эту платформу пришлось 78,9% сегмента смартфонов и 62,3% отрасли планшетов в мировом масштабе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!