Главная Новости HI-tech Космический робот-хирург будет проводить операции внутри астронавта
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический робот-хирург будет проводить операции внутри астронавта

На орбите нет возможности развернуть полноценную операционную комнату с медицинским персоналом, но это не значит, что космонавты должны рисковать своим здоровьем

3 апреля 2014, 13:58
Поделитесь публикацией:
Космический робот-хирург будет проводить операции внутри астронавта

Инженеры американской компании Virtual Incision создали робота-хирурга, который проведет операцию внутри пациента, забравшись в его тело через пупок, сообщает "CyberSecurity".

Машина сможет лечить космонавтам самые распространенные заболевания, требующие хирургического вмешательства: больной аппендикс, вырезать фрагменты из пораженной толстой кишки или перфорации язвы желудка. Все это он будет делать в режиме нулевой гравитации.

Подобные роботы пригодятся будущим космонавтам для длительных миссий в глубокий космос. Ведь оттуда вернуть астронавта на Землю в приемлемые для операции сроки будет невозможно.

Первая такая машина уже готовится к испытаниям при нулевой гравитации. Для этого будут использовать самолет, который будет лететь по параболе. Во время снижения робот покажет на манекенах, как он сможет при отсутствии силы тяжести управлять внутренними органами и выполнять необходимые процедуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!