Главная Новости HI-tech Сбой ГЛОНАСС отключил систему навигации
commentss НОВОСТИ Все новости

Сбой ГЛОНАСС отключил систему навигации

Пользователи российской системы спутниковой навигации вчера могли испытывать проблемы при работе с ней

3 апреля 2014, 16:25
Поделитесь публикацией:
Сбой ГЛОНАСС отключил систему навигации

Причиной стало отключение системы из-за сбоя, который заставил космические аппараты выдавать неверные данные о положении владельцев навигаторов с ГЛОНАСС, сообщает Интерфакс. Это крупнейшее нарушение работы в истории этой навигационной системы, сообщает "MTS TODAY".

Сбой орбитальной группировки российской системы навигации случился 2 апреля и длился более 10 часов — с 00:30 по 11:30 по московскому времени. Его вызвал "человеческий фактор" — спутники получили с земли неверные значения эфемерид. Это таблицы видимых положений звезд, которые используются для определения координат пользователя на земле.

Неверные значения в математическом обеспечении аппаратов ГЛОНАСС привели к появлению ошибки в результатах вычислений, из-за чего пользователи получали неправдивую информацию о своем местоположении.

Ошибка оказалась массовой и возникла одновременно практически на всех аппаратах группировки ГЛОНАСС. Последняя сегодня насчитывает 29 космических аппаратов, из которых только 24 обеспечивают определение местоположения пользователей, а остальные находятся в резерве.

Сбой в навигационной системе ГЛОНАСС уже почти устранили. Некорректные эфемериды остались лишь у одного спутника "Глонасс-М" №746.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, которую разработали по заказу Министерства обороны СССР. Она является одной из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации в мире. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации GPS. Первым гаджетом с ГЛОНАСС на борту стал операторский смартфон МТС 945, который разработали в 2011 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!