Главная Новости HI-tech Microsoft представила концепцию универсальных Windows-приложений
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft представила концепцию универсальных Windows-приложений

Конференция разработчиков Build оказалась в этом году чрезвычайно богата на значимые анонсы

4 апреля 2014, 09:11
Поделитесь публикацией:
Microsoft представила концепцию универсальных Windows-приложений

Об этом сообщает "3DNews".

Создать хорошее приложение и для одного устройства порой весьма сложно, но сегодня разработчикам приходится оптимизировать свои программы для самых разных форматов аппаратуры и выпускать под разные ОС. Microsoft хочет упростить задачу и поэтому представила концепцию универсальных Windows-приложений.

В теории это позволит единожды создать приложение в Visual Studio, не перерабатывая участки кода под разные платформы Microsoft. Большая часть кода (на выбранном языке программирования) останется той же, но универсальное приложение будет автоматически по-разному выводиться на разных типах устройств. Впрочем, разработчики смогут дополнительно отполировать интерфейс приложений под разные платформы. В целом новая инициатива должна позволить разработчикам быстрее создавать хорошие программы.

Microsoft также подтвердила, что универсальные приложения будут исполняться на консоли Xbox One. Разработчики смогут создать WinRT-приложение для Windows и Windows Phone, а затем с относительно небольшими усилиями выпустить его в версии для большого экрана телевизора. Впрочем, в работе универсальных приложений на Xbox есть нюансы.

Дело в том, что Xbox остаётся по-прежнему весьма закрытой платформой (более закрытой по сравнению с Windows или Windows Phone), так что команда Xbox будет дополнительно решать, появится ли то или иное приложение на консоли. Более того, Microsoft оставляет за собой последнее слово в вопросе того, будет ли приложение привязано к платной подписке Xbox Live Gold или станет общедоступным. Когда именно универсальные приложения начнут появляться на игровой консоли — пока не ясно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!