Главная Новости HI-tech Google Project Ara: модульный смартфон выйдет в начале 2015 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Google Project Ara: модульный смартфон выйдет в начале 2015 года

Команда Google Project Ara рассказала о ходе разработки платформы для модульных смартфонов

4 апреля 2014, 16:21
Поделитесь публикацией:
Google Project Ara: модульный смартфон выйдет в начале 2015 года

Напомним, что по проекту Ara создаётся универсальная платформа для построения сотовых аппаратов с легко заменяемыми компонентами, передает "3DNews". В виде съёмных модулей планируется выпускать процессор, дисплей, клавиатуру, камеру, аккумуляторную батарею, блок датчиков и пр. Это позволит владельцам по мере необходимости заменять устаревшие или вышедшие из строя блоки, а также расширять функциональность устройства.

Сообщается, что в текущем виде для крепления блоков к основной платформе предлагается применять электропостоянные магниты. Они нуждаются в электричестве только при включении и выключении, сохраняя свои свойства без необходимости во внешнем источнике энергии. Электропостоянные магниты обладают хорошей удерживающей силой, что важно при формировании модульной конструкции.

Кроме того, стало известно, что сменные блоки будет изготавливать компания 3D Systems методом трёхмерной печати. Поначалу в таких модулях будет реализована функциональность базовых компонентов сотового телефона, но впоследствии появятся и более сложные блоки — например, с дополнительными сенсорами для мониторинга физической активности.

Отмечается, что поставки модулей компания 3D Systems организует к моменту выхода платформы Ara в начале следующего года. Насколько модульные смартфоны могут быть востребованы среди потребителей — вопрос открытый. С одной стороны, такие устройства обеспечат высокую гибкость конфигурирования и замены компонентов. Но, с другой, смартфоны в виде конструктора "сделай сам" могут попросту отпугнуть пользователей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!