Главная Новости HI-tech Продажи смартфонов с поддержкой LTE в России удвоились
commentss НОВОСТИ Все новости

Продажи смартфонов с поддержкой LTE в России удвоились

В росте продаж существенную роль сыграло снижение цены на устройства

4 апреля 2014, 17:50
Поделитесь публикацией:
Продажи смартфонов с поддержкой LTE в России удвоились

Доля смартфонов с поддержкой сотовой связи четвёртого поколения (4G/LTE) в общих продажах "умных" сотовых аппаратов в России за год выросла приблизительно в два раза, сообщает "3DNews". По оценкам МТС, в первом квартале 2014 года на LTE-устройства пришлось около 12,7 % в общем объёме реализации смартфонов в нашей стране. Для сравнения: годом ранее данный показатель составлял только 6,4 %.

"Связной" и "Евросеть" также говорят о примерно двукратном росте спроса. При этом ретейлеры оценивают долю LTE-аппаратов в продажах смартфонов в первой четверти 2014-го в 15 и 12 % соответственно.

Участники рынка называют несколько факторов, способствующих росту популярности LTE-смартфонов. Во-первых, это цена, которая за год уменьшилась почти на 30 % — в среднем до 22 800 рублей. Во-вторых, постоянно расширяется модельный ряд таких аппаратов: сейчас их предлагают все ведущие производители. Наконец, в-третьих, услуги LTE-связи становятся доступны всё в большем числе российских регионов. Так, сети четвёртого поколения МТС работают в 18 регионах, "ВымпелКома" — в восьми, "МегаФона" — в 51.

Добавим, что, по подсчётам "Связного", с января по март включительно в нашей стране было реализовано около 8,6 млн мобильных телефонов и смартфонов, что на 7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. При этом продажи смартфонов поднялись примерно в полтора раза — до 5 млн единиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!