Главная Новости HI-tech Индия запустила второй навигационный спутник
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия запустила второй навигационный спутник

Индия успешно запустила свой второй навигационный спутник, который должен пополнить спутниковую группировку, создаваемую для реализации локальной спутниковой навигации

7 апреля 2014, 12:11
Поделитесь публикацией:
Индия запустила второй навигационный спутник

Данная система является независимым индийским проектом и ориентирована на навигацию в пределах Индии и близлежащих регионов, сообщает "CyberSecurity".

Индийская ракета-носитель PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) стартовала из космического центра им Сатиша Дхавана в пятницу в 15:44 мск. Стартовая площадка располагается в 70 км к северу от регионального индийского города Ченнаи.

Твердотопливная 6-двигательная ракета за 2,5 минуты отработала первую ступень и оказалась на околоземной орбите, тогда как на нужную высоту в 20 000 км спутник был доставлен за чуть более чем 20 минут при помощи второй ступени с ускорителем. Предварительные данные показывают, что аппарат был выведен на эллиптическую орбиту с апогеем в 20 000 км и перигеем в 210 км, углом наклонения 19,2 градуса относительно экватора, что соответствует прогнозным значениям. Точное позиционирование спутника относительно поверхности Индии должно выполняться за счет двигателей самого космического аппарата.

Пятничный старт индийской ракеты-носителя PSLV стал уже 26-м с 1993 года и 22-м успешным. Отметим, что в пятницу использовалась доработанная XL—модификация ракеты, использующая более длинную первую ступень с более мощными двигателями и увеличенным запасом топлива.

Индийский навигационный аппарат IRNSS-1b присоединятся на орбите к запущенному в июле 2013 года спутнику -1а. До середины 2015 года должны быть запущены еще пять подобных аппаратов, которые обеспечат полное покрытие Индии навигационным сигналом, а также навигацию в радиусе 1800 км от границ Индии. Значительная часть сервисов IRNSS будет доступна гражданским пользователям, но у системы будет и военная составляющая.

IRNSS-1b работает в спутниковых L- и S-диапазонах, а также имеет на борту атомные часы для точности времени. Для служебного использования тут есть с C-транспондеры, которые позволят наземным службам определять расстояние до спутников и повышать точность навигации. Конфигурация IRNSS предполагает, что аппараты 1a и 1b будут работать на геосинхронной орбите в наклонных позициях от экватора. Позже еще два спутника будут размещены в аналогичных слотах. Тогда как три оставшихся апарата разместятся на геостационарной орбите по экватору.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!