Главная Новости HI-tech Обнаружена наибольшая угроза шифрованию данных за всю историю интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружена наибольшая угроза шифрованию данных за всю историю интернета

Недавно стало известно о существовании дыры в безопасности протокола шифрования данных OpenSSL

10 апреля 2014, 14:59
Поделитесь публикацией:
Обнаружена наибольшая угроза шифрованию данных за всю историю интернета

Проблема существует уже 2 года. В течение всего этого периода хакеры, которые могли знать о дыре, бесконтрольно могли получать персональные данные интернет-пользователей со всего мира, в том числе и с Украины, сообщает "Watcher ".

Дыру в безопасности назвали Heartbleed. Эксперты по безопасности информации считают, что это самая большая угроза безопасности частной информации за все время существования интернета, пишет Businessinsider.

Дыра в безопасности OpenSSL, нарушает безопасную передачу данных в таких сервисах как Facebook , Gmail и тысячах других, так как OpenSSL — один из самых популярных стандартов шифрования данных.

Из-за ошибки в программном коде OpenSSL злоумышленники получили доступ к данным, хранящихся в частности, в памяти серверов. Но самое опасное то, что у хакеров появилась возможность доступа к ключам шифрования.

Имея такие ключи хакер может перехватывать зашифрованные данные (даже не имея доступа к серверу) и расшифровывать ее, будь то email-переписка или данные банковских карт.

По информации компании Netcraft, из почти 1 миллиарда существующих на сегодняшний день сайтов 66% используют технологии шифрования на базе SSL. Иными словами, любой интернерт-пользователь может подвергнуться хищению важной информации.

Для предотвращения потери данных специалисты просят изменить пароли, но только на тех сайтах, которые уже обновили OpenSSL. Если же этого не произошло, изменение пароля никак не повлияет на безопасность в интернете.

Отмечается, что на сегодняшний день только почтовые сервисы Gmail и Yahoo.Mail, соцсеть Facebook, а также сервис хранения данных Dropbox уже "залатали" дыру, и просят пользователей изменить свои пароли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!