Главная Новости HI-tech Американские ученые собрались добывать топливо из морской воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые собрались добывать топливо из морской воды

Данная новость вовсе не является запоздалой первоапрельской шуткой, как может показаться сначала

14 апреля 2014, 11:45
Поделитесь публикацией:
Американские ученые собрались добывать топливо из морской воды

Об этом сообщает "3DNews".

Научно-исследовательская лаборатория Военно-морского флота США (NRL) объявила о разработке уникальной технологии. С её помощью станет возможным превращать морскую воду в топливо, которым смогли бы воспользоваться военные корабли. Представители лаборатории уже успели доложить о первом тестовом испытании установки и успешном полёте радиоуправляемого самолёта, заправленного синтезированным источником энергии.

Сразу стоит уточнить, что деятельность Научно-исследовательской лаборатории направлена на поиск актуальных решений технического характера, с которыми сталкивается сегодня американская армия. Поэтому в объективности представленной информации сомневаться не приходится.
Напомним, что ранее инженерами NRL по заказу Вооруженных сил США была сконструирована "игровая площадка" — полноценная модель различных по своим климатическим параметрам территорий. Запроектированные помещения должны имитировать природные условия пустыни, джунглей и даже местность с обильным количеством водных ресурсов. Предназначение площадки — проведение военными испытаний роботизированных устройств при различных погодных условиях. Арена построена таким образом, что за всем происходящим в любой её точке следят видеокамеры и датчики, а автоматизированные системы способны вызывать изменения окружающей среды — влажности, температуры, освещения, а также контролировать интенсивность выпадения искусственно созданных осадков.

Возвращаясь к вопросу преобразования морской воды в топливо, стоит рассказать подробнее о самом механизме данной технологии: в основе процесса лежит удаление углекислого газа из присутствующих в морской воде карбонатов и одновременное получение водорода. Происходит описанный процесс электрохимическим путём. Далее смесь выделенных газов поступает в созданную учёными реакторную установку, где с использованием железосодержащего катализатора, в процессе синтеза образуются жидкие углеводороды, то есть топливо.

Отдельным важным моментом конечного результата является и примерная расчётная стоимость одного литра топлива, которая, по предварительным оценкам, может составить $0,8–$1,6. Если проект действительно подтвердит перспективность заявленной методики и стабильные показатели конечной продукции, то уже в следующие 7–10 лет можно рассчитывать на полноценное применение разработанной методики на практике. Конечно, всё это произойдёт лишь при должной поддержке со стороны крупных инвестиционных компаний и государственного аппарата.
В официальном заявлении представителя лаборатории говорится: "В рамках программы военно-морских исследований P38 была разработана так называемая технология "game changing". На сегодня она является по-настоящему уникальной, обладающей всем необходимым потенциалом для дальнейшей её реализации и коммерческого успеха в будущем".

Пока что разработанные технологические процессы и всё необходимое оборудование для преобразования морской воды в полноценное топливо требуют стационарного наземного базирования. Однако в дальнейшем учёные сосредоточат акцент внимания на перемещения установки производственного цикла с суши на объекты морского базирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!