Главная Новости HI-tech Разработан самый компактный в мире блок питания для ноутбуков
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработан самый компактный в мире блок питания для ноутбуков

По заявлениям разработчиков, новинка в четыре раза миниатюрнее большинства обычных сетевых адаптеров и весит в шесть раз меньше

15 апреля 2014, 15:52
Поделитесь публикацией:
Разработан самый компактный в мире блок питания для ноутбуков

На краудфандинговой площадке Kickstarter с успехом стартовала кампания по сбору средств на выпуск универсального сетевого блока питания Dart для портативных компьютеров, сообщает "Компьюлента".

Dart — детище стартапа FINsix, основанного аспирантами Массачусетского технологического института (США). Разработчики называют новинку самым компактным и лёгким сетевым блоком для ноутбуков: Dart в четыре раза миниатюрнее и примерно в шесть раз легче большинства обычных решений.

FINsix подчёркивает, что столь значительного улучшения массогабаритных характеристик удалось добиться за счёт применения запатентованной технологии высокочастотного преобразования энергии. Устройство весит всего 60 г при объёме около 40 см³.

Dart рассчитан на использование с портативными компьютерами, которые работают с напряжением 18–21 В и мощностью не более 65 Вт. Устройство может быть подключено к любой электрической розетке на 90–265 В (50/60 Гц).

При подключении к электросети Dart занимает только одно гнездо, что позволяет располагать адаптеры на соседних посадочных местах. Длина соединительного кабеля составляет 1,8 м; предусмотрен дополнительный порт USB для одновременной подачи энергии на портативный компьютер и мобильный гаджет — планшет или смартфон.

Для владельцев ноутбуков Apple планируется выпуск специальной версии Dart. При этом отмечается, что устройство не будет совместимо с "Макбуками", требующими более 65 Вт энергии.

Всего за сутки с момента старта краудфандинговой кампании удалось собрать более $230 тыс., что превзошло изначально заявленную сумму в $200 тыс. Сейчас зарезервировать Dart можно, пожертвовав $90 или больше. В рознице новинку будут предлагать за $120. Поставки начнутся в ноябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!