Главная Новости HI-tech По миру заработают несколько альтернативных электростанций
commentss НОВОСТИ Все новости

По миру заработают несколько альтернативных электростанций

Одновременно в нескольких странах ― Австралии, Великобритании, Германии, США и Канаде ― начинают реализовываться проекты по использованию альтернативных источников энергии океанских волн и приливов

16 апреля 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
По миру заработают несколько альтернативных электростанций

Извлекать энергию из океанов можно, как минимум, из приливов и волн. В скором времени в Австралии, Великобритании, Германии, США и Канаде будет запущено несколько проектов таких станций, использующих альтернативные источники энергии из океана, сообщает "Lenta.ru".

В установке, которую собираются запустить на западе Австралии в Индийском океане, в нескольких километрах от побережья города Перт, используется механическая энергия волн: оранжевые поплавки 11 метров в ширину и пять метров в высоту, расположенные на поверхности воды, колеблются на волнах и через длинные тросы заставляют работать гидравлические насосы, установленные на дне океана.

Такая электростанция будет вырабатывать 720 киловатт электроэнергии, которых достаточно для обеспечения расположенной рядом военно-морской базы.

На юго-востоке Белфаста в Великобритании используется энергия приливов: два раза в день около 350 миллионов кубических метров воды проходит из моря и обратно через два 16-метровых винта, которые своим вращением вырабатывают 1,2 мегаватта электроэнергии. Это эквивалентно ветру, "дующему" со скоростью 555 километров в час и вращающему ветряные пропеллеры с частотой до 15 оборотов в минуту.

Другой оригинальный проект, реализуемый уже в Эдинбурге, Великобритания, использует энергию волн. Пять буев плавают на морской поверхности независимо друг от друга; между ними находятся гидравлические насосы, жидкость от которых заставляет работать электрический генератор.

Примеры технологий извлечения энергии из океанских приливов и волн: 16-ти метровый пропеллер в Белфасте использует приливные потоки; в Австралии, рядом с Пертом, энергия извлекается из колебаний на океанских волнах большого поплавка; установка компании OpenHydro тоже использует приливные потоки, но уже целиком находится под водой; станция компании Pelamis, реализующей проект в Эдинбурге, состоит из двигающихся на поверхности буев, гидравлические насосы между которыми заставляют работать генератор.

В настоящее время проектирование и работа альтернативных источников энергии связана с низкой экономической эффективностью ― сооружение станций требует больших материальных вложений и долго окупается. Кроме того, существуют сложности, связанные с бесперебойной выработкой электрической энергии такими установками, а также экологические вопросы: шум от лопастей пропеллеров, травмы животных и влияние электромагнитных полей от трансформаторов электростанций.

Число проектов, использующих энергию океана, с каждым годом растет. В 2013 году в Лондоне агентство Bloomberg New Energy Finance объявило, что к 2020 году на Земле будет существовать до 22 приливных электростанций и до 17 станций, использующих энергию волн. Каждая такая станция в среднем будет способна генерировать более мегаватта электроэнергии, чего достаточно для обеспечения функционирования около 250 жилых домов.

Кроме того, это же агентство подсчитало, что примерно 44 процента населения планеты живет в пределах 150 километров от океанской или морской береговой линии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!