Главная Новости HI-tech Дуров лишился доли «ВКонтакте» за отказ «слить» данные о группах Евромайдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Дуров лишился доли «ВКонтакте» за отказ «слить» данные о группах Евромайдана

Дуров отказался рассекретить данные групп Евромайдана по запросу ФСБ

17 апреля 2014, 09:24
Поделитесь публикацией:
Дуров лишился доли «ВКонтакте» за отказ «слить» данные о группах Евромайдана

13 декабря 2013 года ФСБ России потребовала от дирекции "ВКонтакте" выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Об этом Павел Дуров, создатель социальной сети "Вконтакте" написал на своей странице, передает корреспондент "proIT".

На запрос ФСБ сотрудники "ВКонтакте" ответили категорическим отказом. "Юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились", — поясняет Дуров.

 

В связи с этим Павлу Дурову пришлось продать свою долю "ВКонтакте", так как ее наличие могло помешать Дурову принимать правильные решения. "Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", — резюмировал Дуров.

Как уточняет корреспондент "proIT", ФСБ России потребовало предоставить регистрационные данные в отношении авторов и администраторов 39 групп "ВКонтакте", среди которых "Євромайдан", "Українська революція Євромайдан", "Нетолерантні", "Ми — патріоти України", а также региональные сообщества Евромайдана.

В подкрепление свого заявления Дуров предоставил скриншоты запроса ФСБ, подписанного начальником оперативного подразделения С.А.Поляковым.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александра Еременко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!