Главная Новости HI-tech Ассоциация немецких издательств жалуется на Amazon
commentss НОВОСТИ Все новости

Ассоциация немецких издательств жалуется на Amazon

Ассоциация немецких издательств направила официальную жалобу на Amazon.com, обвинив онлайн-ритейлера в попытках понудить одно из издательств к более благоприятному для себя ценообразованию

25 июня 2014, 11:49
Поделитесь публикацией:
Ассоциация немецких издательств жалуется на Amazon

Ассоциация Boersenverein des Deutschen Buchhandels утверждает, что Amazon задерживает доставку книг шведской медиакомпании Bonnier AB с тем, чтобы добиться от нее более выгодных цен на электронные книги. Ассоциация попросила немецкого антимонопольного регулятора проверить действия Amazon, назвав их злоупотреблением рыночным положением, сообщает "CyberSecurity".

Это не первый случай, когда гиганта электронной коммерции обвиняют в том, что он пользуется своим положением для получения более выгодных условий от медиакомпаний. В частности, в США Amazon ведет спор по поводу цен на электронные книги с Hachette Book Group. Она также проводит переговоры со студией Warner Bros. в попытке договориться о более выгодных условиях по релизам DVD и Blu-ray дисков.

Германия является крупнейшим рынком для Amazon после США, и ее рыночная позиция делает местные издательства зависимыми от компании, заявила ассоциация. Эта отраслевая группа, объединяющая в своих радах около 1850 издательств и тысячи книжных магазинов и книготорговцев, сравнивала подход Amazon с "шантажом".

"Поведение Amazon не только постоянно сказывается на издательствах, но оно также представляет угрозу для всех поставщиков и дистрибьюторов электронных книг в Германии", — заявила ассоциация.

Ее представитель Томас Кох сказал, что ситуация с Bonnier лишь послужила толчком для подачи жалобы и признаком потенциально более масштабной проблемы. По его словам, проблема, возможно, затрагивает другие издательства, которые могут вести переговоры и поэтому не хотят поднимать шум.

"Это смелый шаг со стороны Bonnier, но наша жалоба ими не ограничивается", — отметил Кох.

Bonnier управляет 16 издательствами в Германии, включая arsEdition, Libresco и Carlsen Verlag, согласно информации на ее сайте.

Немецкий регулятор заявил, что получил жалобу и после первоначальной проверки примет решение, начинать ли более формальное расследование.

Amazon уже имела дело с немецким регулятором в 2013 году, когда он приказал компании отказаться от политики ценового паритета, которая ограничивала конкуренцию со стороны сторонних продавцов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!