Главная Новости HI-tech Автомобили General Motors получат голосового помощника
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобили General Motors получат голосового помощника

В израильском исследовательском центре GM разрабатывается система голосового управления автомобильными функциями

17 июля 2014, 12:55
Поделитесь публикацией:
Автомобили General Motors получат голосового помощника

Работа над проектом ведется совместно с британским разработчиком технологий распознавания речи VocalIQ, сообщает "CNews.RU".

Американский автоконцерн General Motors (GM) сотрудничает с британской технологической фирмой VocalIQ в разработке продвинутой системы голосового управления функциями транспортных средств. При помощи новинки водители смогут не только давать короткие речевые команды автомобильной электронике, но и вести диалог с ней.

Работа над проектом ведется в исследовательской лаборатории GM Advanced Technical Center в Израиле, которая занимается созданием технологий для беспилотных автомобилей, роботов и человеко-машинных интерфейсов. Сотрудничество GM и VocalIQ длится уже несколько месяцев, однако условия дальнейшей работы еще не определены, пишет The Wall Street Journal со ссылкой осведомленных информаторов.

По данным издания, GM и VocalIQ работают над прототипом системы управления диалогами, которую впоследствии планируется встроить в информационно-развлекательные системы автомобилей американской марки. Присутствие такой разработки в машине позволит ее владельцу, не отвлекаясь от дороги, управлять некоторыми салонными функциями голосом — например, включать стеклоочистители, регулировать громкость звучания магнитолы или задавать маршрут движения в навигаторе.

Многие модели GM поддерживают платформу Apple Siri Eyes Free, позволяющую подключать iPhone к бортовой системе и пользоваться возможностями смартфона (зачитывать вслух SMS-сообщения, набирать номер абонента, пользоваться поисковиком и т.п.) при помощи голосового общения. Технология VocalIQ более продвинута по сравнению с текущими системами распознавания речи, пояснил Ричард Антон (Richard Anton) из фонда Amadeus Capital Partners (один из основных инвесторов VocalIQ).

Как отметил Антон, продукт британской фирмы направлен на то, чтобы научить автомобили понимать людей, особенно те вещи, которые ранее не были произнесены. Сейчас разрабатывается первая в мире самообучающаяся система, которая усваивает произносимые водителем слова и их смысл, со временем делая все меньше ошибок, добавил соучредитель VocalIQ Стив Янг (Steve Young). Он не назвал имя автопроизводителя, с которым сотрудничает его компания.

Глава VocalIQ Блез Томсон (Blaise Thomson) сказал, что ведутся переговоры с крупной автомобилестроительной компанией, однако никакого соглашения пока не достигнуто. По словам Томсона, планируется создать демоверсию автомобильного приложения, которая покажет преимущества использования фирменной голосовой технологии.

Директор GM Advanced Technical Center Джил Голан (Gil Golan) признался, что исследовательский центр сотрудничает с VocalIQ около года. Разрабатываемая система ведения диалогов человека с компьютером может использоваться в различных сферах, в том числе автомобильной, где GM имеет множество профильных патентов, добавил Голан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!