Главная Новости HI-tech Nissan научит автомобили самостоятельно проезжать перекрестки
commentss НОВОСТИ Все новости

Nissan научит автомобили самостоятельно проезжать перекрестки

Японский автопроизводитель Nissan обещает вывести на массовый рынок несколько систем, способных брать на себя управление машиной в определенный момент времени

18 июля 2014, 13:25
Поделитесь публикацией:
Nissan научит автомобили самостоятельно проезжать перекрестки

В ближайшие несколько лет японская автомобилестроительная корпорация Nissan Motor собирается выпустить ряд технологий автоматического управления транспортным средством. При этом о беспилотных машинах пока речь не идет, сообщает "CNews.RU".

Президент и генеральный директор альянса Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn), выступая на пресс-конференции в Клубе иностранных журналистов в Японии, заявил, что к концу 2016 г. во многих моделях Nissan появится автопилот для езды по загруженным городским дорогам. К этому же времени производитель выпустит систему полностью автоматической парковки.

Топ-менеджер не уточнил возможности парковочного ассистента. Не исключено, что электронный помощник самостоятельно найдет место на стоянке, припаркует машину, а затем вернет ее к хозяину. Подобную функциональность ранее продемонстрировала Volvo.

В 2018 г. Nissan обещает представить систему одновременного контроля нескольких полос. С ее помощью автомобиль, распознавая на дороге других участников движения и различные препятствия, сможет выбирать наиболее безопасный ряд для езды. Также к концу текущего десятилетия машины японского бренда смогут без участия водителя проезжать перекрестки, сообщил Карлос Гон, не вдаваясь в подробности.

Ранее свои технологии помощи проезда пересечений дорог продемонстрировали Audi и Honda. В обоих случаях производители предлагают следить за работой светофоров и помогать водителям с выбором оптимального темпа движения.

В 2013 г. Nissan обещал вывести самоуправляемую машину на дороги общего пользования через семь лет. При этом роботизированный электрокар Nissan Leaf уже получил госномер и право передвигаться в японских городах.

Карлос Гон не назвал сроки выхода беспилотников, но отметил, что автомобили, способные передвигаться без вмешательства человека, "далеки от коммерческой реальности". Пока такие машины могут ездить на малых скоростях и в строго контролируемых дорожных условиях, добавил глава Renault-Nissan.

В то же время он признал необходимость разработки технологий, позволяющих в определенный момент времени брать на себя управление автотранспортом, поскольку любые инновационные проекты, по словам Гона, впоследствии ассоциируются с внедрившими их производителями. К примеру, Nissan считается пионером на рынке серийных полностью электрических автомобилей, отмечает агентство Bloomberg.

По прогнозам аналитиков IHS Automotive, к 2025 г. мировые продажи беспилотных автомобилей достигнут 230 тыс. единиц. Спустя 10 лет объем этого рынка вырастет до 11,8 млн машин.

Во время общения с журналистами Карлос Гон назвал несколько социально-экономических тенденций, которые, по его мнению, подталкивают автопроизводителей к разработке технологий автономного управления. Во-первых, это потребность мегаполисов в снижении вредных выбросов и дорожных заторов. Кроме того, развитию автопилотов способствуют растущий спрос на автомобильные коммуникации и технологии безопасности для пожилых водителей.

По данным японского Национального агентства полиции (National Police Agency) за 2012 г., больше половины людей, погибших в стране в результате ДТП, были в возрасте от 65 лет. Япония является третьим по величине в мире автомобильным рынком и страной с самой высокой долей престарелых жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!