Главная Новости HI-tech Ученые открыли две самые далекие звезды во Млечном пути
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые открыли две самые далекие звезды во Млечном пути

Астрономам из Хаверфордского колледжа посчастливилось открыть две звезды на окраине Млечного Пути

23 июля 2014, 10:45
Поделитесь публикацией:
Ученые открыли две самые далекие звезды во Млечном пути

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Группа ученых под руководством Джона Бочански длительное время занимались изучением пелены из светил, обрамляющих нашу галактику.

Два космических объекта – ULAS J0744+25 и ULAS J0015+01 описаны в работе группы астрономов под руководством Джона Бочански из Хаверфордского колледжа в журнале Astrophysical Journal Letters. Звезды находятся на расстоянии более 775 и 900 тысяч световых лет от Земли соответственно, что в пять раз дальше, чем спутник Млечного Пути – Большое Магелланово облако, а также на 50 процентов дальше, чем любое известное астрономам небесное тело в галактике.

Информация о звездах была получена на основании данных исследований с помощью инфракрасного телескопа UKIRT.

"Расстояние до этих звезд слишком велико, его крайне сложно представить. Для сравнения, свет звезды ULAS J0015+01, который мы видим сегодня, покинул ее тогда, когда на Земле предки человека открыли огонь", — говорит Бочански.

Напомним, красные гиганты встречаются сравнительно редко по сравнению с холодными красными карликами, которые существенно превосходят по численности гигантов. Между тем, гиганты почти в 10 000 раз ярче, чем карлики, и это отличие дает возможность увидеть их даже с малого расстояния.

Известно, что Млечный Путь простирается далеко за пределы своего галактического диска диаметром около 100 тысяч световых лет. Галактика окружена гало, состоящим в том числе из звезд, оставшихся после ее слияния с карликовыми галактиками. Ученым известно, что это гало простирается по меньшей мере на 500 тысяч световых лет, но его точные размеры остаются неизвестными.

Благодаря подобному открытию ученые смогут подтвердить ряд своих предположений о формировании Млечного Пути и его развитии, а также пересмотреть некоторые общепринятые теории, поскольку открытые звезды принадлежат к редкому классу красных гигантов, которые могут рассказать об истории галактики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!