Главная Новости HI-tech Смартфоны с Android помогут Nokia выйти из кризиса
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфоны с Android помогут Nokia выйти из кризиса

Nokia может вернуться в бизнес смартфонов с Android

4 августа 2014, 12:37
Поделитесь публикацией:
Смартфоны с Android помогут Nokia выйти из кризиса

После проведённой Microsoft сделки по поглощению подразделения устройств и служб Nokia, финская компания утратила наиболее важную часть из своих активов и специалистов, занявшихся выпуском мобильных устройств и вовлечённых в продвижение смартфонов Windows Phone Lumia, бюджетных аппаратов вроде Asha и новой Android-линейки Nokia X, сообщает "3DNews".

В своё время благодаря авторитетному руководителю из Microsoft Стивену Элопу (Steven Elop), возглавившему финскую компанию, чтобы вывести её из кризиса (а на деле приведшего к разорению и продаже той же Microsoft наиболее ценных активов), Nokia сделала роковой выбор в пользу эксклюзивной поддержки до сих пор слаборазвитой Windows Phone. Несомненно, интересные с аппаратной точки зрения смартфоны компании, но работающие под управлением Android, пользовались бы большей популярностью.

Microsoft получила также права использовать бренд Nokia и связанные с мобильными телефонами патенты на 10 лет с возможностью неограниченного продления. Корпорация также получила 4-летнюю привилегированную лицензию на карты HERE. Впрочем, Nokia сохранила права на использование своего имени в будущих продуктах, собственность на карты HERE, и сильный портфель патентов. Сегодня финская компания сосредоточена на бизнесе телекоммуникационного оборудования и неплохо себя чувствует на этом рынке.

Но финны могут попытаться возродить свою прежнюю славу известного производителя мобильных аппаратов. А если принять во внимание открытые вакансии на LinkedIn, то Nokia и намерена так поступить. Компания приглашает на работу опытных инженеров, дизайнеров и специалистов по фотокамерам для работы над запланированными к выходу устройствами.

Как известно, Microsoft наметила массовые увольнения, причём из 18 тысяч человек 12,5 тысяч приходится на бывших сотрудников Nokia, а 1100 из них проживают в Финляндии. Действия Microsoft в отношении Nokia вызывают у финнов глубокое разочарование и чувство обмана. Поэтому неудивительно, что Nokia, выручившая средства от продажи своих главных активов, может предпринять попытку возродить производство смартфонов и трудоустроить некоторых потерявших работу своих бывших специалистов.

Ряд вакансий уже закрыты, и это может означать, что они заполнены. Но одна из действующих предназначена для инженера по мобильной фотографии с опытом написания драйверов камеры для Android. Отказавшись от своей собственной ОС MeeGo и потеряв подразделение Windows Phone, неудивительно, что Nokia наконец обратила свой взор и на первенствующую на мобильном рынке ОС Google Android. В июне Nokia анонсировала собственную Android-оболочку Nokia Z, а 29 июля представила её предварительную бета-версию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!