Главная Новости HI-tech Минкомсвязи РФ сообщает, что для использования Wi-Fi в публичных местах паспорт не нужен
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкомсвязи РФ сообщает, что для использования Wi-Fi в публичных местах паспорт не нужен

Минкомсвязь объяснила, где и как будет действовать запрет на анонимный интернет по Wi-Fi

8 августа 2014, 14:44
Поделитесь публикацией:
Минкомсвязи РФ сообщает, что для использования Wi-Fi в публичных местах паспорт не нужен

Паспорт не будет обязателен для получения доступа к Wi-Fi-интернету в публичных местах. Об этом заявили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь), комментируя сообщения СМИ о запрете анонимного WiFi в кафе и парках, сообщает "Итар-Тасс".

"Оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее", — пояснили в ведомстве.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.

В Минкомсвязи добавили, что, если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не появится.

Постановление правительства, предполагающее эти изменения, напрямую следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона номер 97-ФЗ от 5 мая 2014 года, который был подготовлен группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января на рассмотрение в нижней палаты парламента в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Закон был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Постановление правительства о запрете анонимного использования интернета в пунктах коллективного доступа (ПКД) прокомментировали также в Россвязи.

Документ касается беспроводного интернета, который планирует организовывать "Ростелеком" в малых населенных пунктах.

"В настоящее время в пунктах коллективного доступа в интернет, расположенных, преимущественно, в отделениях "Почты России", возможность анонимного подключения отсутствует, так как доступ в сеть осуществляется через стационарные компьютеры с использованием специальных карт", — сказал представитель ведомства, подчеркнув, что услуги беспроводного доступа в интернет в этих пунктах не предоставляются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!