Главная Новости HI-tech Nissan и Mitsubishi собрались выпустить самый дешевый электромобиль (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Nissan и Mitsubishi собрались выпустить самый дешевый электромобиль (ФОТО)

Японские автопроизводители намерены создать компактный электрический автомобиль стоимостью около $14500

12 августа 2014, 11:18
Поделитесь публикацией:
Nissan и Mitsubishi собрались выпустить самый дешевый электромобиль (ФОТО)

Японские автопроизводители Nissan Motor и Mitsubishi Motors объединились в разработке компактных электрических автомобилей. Уже через два года партнеры обещают выпустить самый дешевый на рынке электрокар.

Как сообщает японское деловое издание Nikkei, упомянутые автопроизводители создали совместное предприятие (СП), доли в котором поровну поделены между двумя учредителями. Размер инвестиций в СП источник не приводит.

Первым электромобилем под маркой Nissan является модель Leaf, выпущенная в 2010 г. С тех пор компания продала во всем мире около 124 тыс. транспортных средств, работающих исключительно на электротяге. Mitsubishi вышла на этот рынок в 2009 г. с моделью i-MiEV (к концу 2013 г. разошлась в количестве около 30 тыс. экземпляров), которая на домашнем рынке стоит около 2,52 млн иен ($24 300 тыс.), в России — от i990 тыс. ($27 460).

Япония, в отличие от нашей страны, субсидирует покупку электрокаров местными жителями. В итоге i-MiEV обходится японцам примерно в 1,78 млн иен ($17 160), что является самой низкой ценой среди всех представленных в стране электромобилей.

Альянс японских автопроизводителей собирается в 2016 финансовом году (завершится в конце марта 2017 г.) выпустить электрический автомобиль, который бы с учетом правительственных льгот стоил 1,5 млн иен ($14 500). С целью максимально возможного снижения производственных расходов японские компании возьмут за основу компактную малолитражную машину, а также займутся совместным выпуском литий-ионных батарей и некоторых других ключевых комплектующих.

 

Электромобиль Nissan Dayz Roox

Предполагается, что запас хода у совместного электромобиля составит около 200 км. При этом стоимость одной полной подзарядки аккумулятора на публичных электрозаправках в Японии равна около $3.

Ранее автоконцерн General Motors объявил о намерении разработать электрокар стоимостью $30 тыс., способный на одной зарядке проехать до 200 миль (более 320 км). Сейчас американская компания предлагает электрический сити-кар Chevrolet Spark EV за $26 685, он может преодолеть на электротяге 132 км.

Компания Tesla Motors обещает к концу 2016 г. представить "бюджетный" электромобиль Model 3, который будет продаваться у дилеров по цене $35 тыс. Запас хода этой новинки составит 322 км, что соответствует показателю флагмана Tesla Model S за $70 тыс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!