Главная Новости HI-tech Кремль заговорил о необходимости обеспечения цифровой безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль заговорил о необходимости обеспечения цифровой безопасности

Тема цифровой безопасности актуализировалась после взлома твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева

14 августа 2014, 13:42
Поделитесь публикацией:
Кремль заговорил о необходимости обеспечения цифровой безопасности

В Кремле прокомментировали взлом микроблога главы правительства Дмитрия Медведева, который произошел в четверг утром. "(Это) лишний раз подчеркивает необходимость обеспечения цифровой безопасности", — цитирует  пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова "Взгляд" со ссылкой на "Коммерсантъ FM", передает "RUформатор".

Где-то с 10.00 утра по московскому времени в микроблоге  премьера РФ стали появляться противоречивые сообщения. "Премьер-министр" написал больше десятка твитов, в которых  осудил политику президента и правительства, рассказал о мечте стать "свободным фотографом", а также о любви к твиттеру оппозиционного политика Алексея Навального.

Первым сообщением "премьера" стал твит об отставке:

В 10.40 по московскому времени первые сообщения "самозванца" стали исчезать из ленты Медведева, однако он продолжал "твитить". Аккаунт также продолжает делать ретвиты оппозиционных пользователей Twitter (например, бывшего главы штаба Навального Леонида Волкова и журналиста Романа Доброхотова). Взломщики также подписались на аккаунты Алексея Навального, Романа Доброхотова, блога "Шалтай-болтай" и "радио Anonymous".

Пресс-служба премьера подтвердила ИТАР-ТАСС факт взлома аккаунта Дмитрия Медведева. Там отметили, что последние сообщения, размещенные в микроблоге, не соответствуют действительности.

Впоследствии ответственность за взлом аккаунта премьер-министра России взяло на себя хакерское объединение "Шалтай Болтай".

В начале августа блог "Шалтай Болтай" заявил о доступе к переписке депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, опубликовав выдержки из писем на своем сайте в доменной зоне .de. Ранее, 22 июля, этот же ресурс обнародовал переписку, которая, по утверждению анонимных авторов, принадлежит вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

На следующий день после обнародования переписки, якобы из почты Дворковича, блог попал в "черный список" Роскомнадзора. При этом решение о внесении b0ltai.wordpress.com в "черный список" было принято еще 16 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!