Главная Новости HI-tech HP впервые за 3 года добилась роста
commentss НОВОСТИ Все новости

HP впервые за 3 года добилась роста

Крупнейший производитель серверов Hewlett-Packard объявил о росте выручки впервые за 12 кварталов

21 августа 2014, 14:22
Поделитесь публикацией:
HP впервые за 3 года добилась роста

Хорошие результаты показало компьютерное подразделение вендора. Глава компании Мэг Уитман предупредила, что уже в следующем квартале роста выручки может не быть, сообщает "CNews.RU".

Hewlett-Packard сообщила о росте выручки в III квартале 2013-2014 финансового года, который завершился 31 июля. Рост составил 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на незначительную цифру, это событие важно для HP поскольку, перед этим компания в течение 11 кварталов подряд фиксировала снижение выручки.

Выручка HP в III квартале фингода составила $27,6 млрд. против $26,3 млрд. годом ранее. Прибыль упала на 29% до $1 млрд. по сравнению с $1,4 млрд. в аналогичный период прошлого года.

Независимые аналитики рассчитывали на выручку в размере $27 млрд. и прибыль в расчете 89 центов на акцию (фактическая прибыль на акцию составила 89 центов).

Комментируя результаты, глава компании Маргарет Уитман заявила, то в целом довольна работой компании, но отметила, что рост выручки может и не продолжиться.

Подразделение Personal Systems показало рост выручки на 12%, Enterprise Group — на 2%. Выручка подразделения Printing снизилась на 4%, Enterprise Services — на 6%, Software — на 5%, Financial Services — на 3%.

В компании сообщили, что продажи ПК в потребительском сегменте по итогам указанного квартала выросли на 8%, коммерческом — на 14%. В количественном выражении продажи компьютеров возросли на 13% (включая 9% — десктопы и 18% — ноутбуки).

Уитман рассказала, что росту продаж ПК способствовало завершение циклов поддержки Windows XP корпорацией Microsoft. Однако этот фактор был не единственным — компания также зафиксировала в целом рост спроса на новые ПК в коммерческом сегменте.

Продажи принтеров снизились на 5% в количественном выражении, включая 6% — в потребительском и 2% — в коммерческом сегментах.

После того, как Margaret Уитман встала у руля Hewlett-Packard в 2011 г., курс акций вендора вырос на 26%, превысив темпы роста американских индексов. Однако последний отчет и прогноз Уитман биржевых аналитиков порадовал не сильно: после выхода новостей акции компании в период расширенной торговой сессии потеряли в цене 1%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!