Главная Новости HI-tech «Воздержание от смартфонов» помогает детям лучше понимать друг друга
commentss НОВОСТИ Все новости

«Воздержание от смартфонов» помогает детям лучше понимать друг друга

Пять дней без смартфонов повышает восприятие эмоций

29 августа 2014, 13:23
Поделитесь публикацией:
«Воздержание от смартфонов» помогает детям лучше понимать друг друга

В результате эксперимента, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснилось, что время, проведенное без мобильной электроники, позволяет детям лучше понимать друг друга, сообщает "Blog.imena.ua".

Учёные наблюдали за группой шестиклассников, на пять дней отказавшихся от современных устройств. В ходе эксперимента психологи смогли подтвердить гипотезу, согласно которой частое "цифровое" общение негативно влияет на распознавание эмоций собеседника при реальном общении.

Так, одна группа школьников провела пять дней в летнем лагере, где использование электронных устройств полностью запрещено. В свою очередь, контрольная группа детей из той же школы в это время жила дома и свободно пользовалась смартфонами, планшетами и другой техникой. Так, в среднем, они проводили по четыре с половиной часа в день с телефоном, компьютером или телевизором.

До и после выезда в лагерь обеим группам демонстрировали видео из школьной жизни и 48 фотографий людей с весёлыми, грустными, злобными и испуганными лицами и просили распознать эмоции.

Школьники, прожившие пять дней без электроники, делали в среднем 9 ошибок в распознавании эмоций, в то время, как контрольная группа в среднем делала 14 ошибок.

Тем временем, правительство Южной Кореи серьёзно рассматривает возможность приравнивания увлечения видеоиграми к алкогольной или наркотической зависимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!