Главная Новости HI-tech Flickr пополнят исторические изображения периода до 1922 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Flickr пополнят исторические изображения периода до 1922 года

На Flickr появится каталог из 14 млн. исторических изображений

1 сентября 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
Flickr пополнят исторические изображения периода до 1922 года

По данным источника, американский академик Калев Литару создает поисковую базу данных из 14 млн. исторических изображений. Изображения датируются с 1500 до 1922 года — период, на который не распространяются ограничения в связи с авторским правом, сообщает  "ITC.ua".

Господин Литару уже загрузил 2,6 млн. из запланированных 14 млн. фотографий на один из самых известных сервисов хранения и обмена фотографиями Flickr, где их можно легко отыскать благодаря автоматически добавленным тегам. Фотографии и рисунки были взяты из 600 млн страниц библиотечных книг, отсканированных некоммерческой организацией Internet Archive. До сих пор получить доступ к этим изображениям было достаточно непросто. По словам Калева Литару в большинстве проектов по оцифровке старых книг все внимание отводилось тексту, тогда как фотографии попросту игнорировались.

Господин Литару начал работать над проектом, исследуя коммуникационные технологии в джорджтаунском университете в Вашингтоне, в рамках гранта от компании Yahoo, являющейся владельцем сервиса Flickr. Для достижения поставленной цели была разработана программа для автоматического извлечения иллюстраций из миллионов книг в процессе OCR-сканирования, которое сейчас осуществляет Internet Archive.

Написанный господином Литару алгоритм не только позволил вернуться к ранним этапам сканирования и сохранить в формате JPEG те области страниц, которые были проигнорированы в процессе OCR-сканирования, но и добавить под каждым изображением подпись и часть текста, размещенного до и после изображения. После этого каждое изображение в формате JPEG с сопровождающим текстом из книги было размещено на новой странице Flickr, предоставляя общественности возможность исследовать огромный каталог древних иллюстраций с помощью встроенных инструментов поиска.

Каталог исторических изображений, который состоит из разнообразных пейзажей, иллюстраций по кулинарному делу, старых карт и разнообразных фотографий, от животных и транспортных средств до скульптур и зданий в различных городах, позволяет посмотреть с как менялось восприятие тех или иных вещей на временном отрезке продолжительностью 500 лет. Достаточно ввести в поиск термин, к котором у пользователя имеет определенный интерес и можно посмотреть, как та или иная вещь выглядела раньше.

По словам Калева Литару, большинства иллюстраций, размещенных в книгах, нет ни в одной художественной галерее мира, а их оригиналы давно утеряны.

В рамках проекта оцифровано уже 600 млн. страниц. Ожидается, что проект будет завершен в следующем году. Американский академик Калев Литару не скрывает своего желания связать его с известной интернет-энциклопедией Wikipedia.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!