Главная Новости HI-tech Новый «антипиратский» закон позволит без суда и следствия блокировать Интернет - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый «антипиратский» закон позволит без суда и следствия блокировать Интернет - юристы

Новые законодательные инициативы, в случае их принятия, позволяют заблокировать практически любой интернет контент в т.ч. журналистскую статью, фотографию или информацию в Википедии

3 октября 2014, 16:16
Поделитесь публикацией:
Новый «антипиратский» закон позволит без суда и следствия блокировать Интернет - юристы

Это несет угрозу свободе слова и нарушает как Конституцию Украины, так и ряд украинских законов и международных норм. К такому выводу пришли юристы компании "Prove Group", проведя анализ, предложенного Госслужбой интеллектуальной собственности Украины, проекта Закона Украины "О внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет".

Юристы настаивают, что проект требует существенной доработки с привлечением к этому процессу представителей общественности, юристов и экспертов.

На первый взгляд реализация закона выглядит следующим образом: владелец авторских прав на какое-либо произведение или на любой другой объект авторского права (песня, фильм, книга, фото) узнает, что кто-то разместил в интернете его произведение без разрешения;  владелец обращается к собственнику сайта с заявлением, в котором просит прекратить нарушение его прав и требует прекратить распространение его произведения; собственник сайта удаляет этот контент или прекращает доступ к нему.

Есть еще мелкие нюансы, но они не принципиальны и не меняют механику процесса. Кажется, все нормально, но если внимательно проанализировать, то появляются несколько очень важных моментов, на которые и обращают внимание специалисты "Prove Group".

Для ограничения контента достаточно обратится с соответствующим заявлением к владельцу сайта. Причем в проекте Закона не выписаны никакие требования к такому заявлению. Как обращают внимание юристы компании "Prove Group", к заявлению необязательно прикреплять какие-либо доказательства, что заявитель действительно является владельцем этих авторских прав. Интернет-провайдеры или владельцы сайтов, получив заявление, должны заблокировать такой контент.

Как отмечает управляющий партнер юридической компании "Prove Group" Владислав Кочкаров: "Проект Закона не содержит требований, чтобы владелец сайта каким-либо образом установил является ли наличие на сайте такого контента действительно нарушением права интеллектуальной собственности. Да и как они будут это проводить? Особенно если требование будет касаться журналисткой статьи, художественного произведения или чего-либо подобного. Даже профессиональные эксперты делают такие заключения по нескольку месяцев, а интернет-провайдер должен за пять дней?".

Кроме того, Владислав Кочкаров обращает внимание, что законопроект противоречит как Конституции Украины, так и международным документам. Например, проект противоречит положениям ст. 34 Конституции Украины и ст. 10 "Конвенции про защиту прав человека и основополагающих свобод", которые предусматривают, что каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. А также, что каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или в другой способ – на свое усмотрение.

Также, отмечает управляющий партнер компании "Prove Group" Владислав Кочкаров: "Интернет-провайдеры являются субъектами хозяйствования, а не органами власти, которые уполномочены ограничивать права личности или лишать ее этих прав в случае нарушения законодательства Украины. Поэтому единым основанием для блокирования какого-либо контента может быть только решение суда. Об этом говорит и международный опыт. Тех же Великобритании, Австрии, Бельгии".

Таким образом, по мнению специалистов компании "Prove Group" в данной редакции законопроект должен быть отклонен. В дальнейшем проект требует существенной доработки с привлечением к этому процессу представителей общественности, юристов и экспертов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!