Главная Новости HI-tech Google, Microsoft и Facebook теряют клиентов из-за слежки спецслужб
commentss НОВОСТИ Все новости

Google, Microsoft и Facebook теряют клиентов из-за слежки спецслужб

IT-гиганты считают, что слежка спецслужб может убить интернет

14 октября 2014, 12:31
Поделитесь публикацией:
Google, Microsoft и Facebook теряют клиентов из-за слежки спецслужб

Желание спецслужб США контролировать Всемирную Паутину может повлечь за собой массовый отказ иностранных клиентов от американских IT-компаний и распад интернета на национальные фрагменты, сообщает "Blog.imena.ua". 

Такую точку зрения высказали представители трёх крупнейших на сегодняшний день корпораций — Google, Microsoft и Facebook.

При этом такие "пророчества" вовсе не голословны. Уже сегодня, пытаясь избежать наблюдения из Америки, другие страны начинают строить собственные информационные сети и хотят хранить данные на собственных серверах на своей территории, а не в США. IT-отрасль США несёт потери, поскольку заграничные клиенты отказываются от её услуг из опасения, что их данные беспрепятственно выгружаются и анализируются американскими спецслужбами.

При этом, деление интернета на национальные фрагменты противоречит самой идее свободного обмена информацией. Самый очевидный результат вмешательства спецслужб в работу интернета состоит в том, что, в конечном счёте, интернет будет разрушен.

Российская общественная организация Лига безопасного интернета разрабатывает закон, который обяжет операторов фильтровать все материалы в русскоязычном сегменте сети. Основные операторы, предоставляющие услуги доступа к интернету, уже получили от исполнительного директора Лиги Дениса Давыдова письмо с концепцией нововведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!