Главная Новости HI-tech Хирургический робот может самостоятельно оперировать мозг
commentss НОВОСТИ Все новости

Хирургический робот может самостоятельно оперировать мозг

Робот проводит операции на мозге человека через щеку

22 октября 2014, 16:32
Поделитесь публикацией:
Хирургический робот может самостоятельно оперировать мозг

Инженеры университета Вандербильта, США, создали хирургического робота, который может самостоятельно оперировать головной мозг человека, сообщает "Blog.imena.ua". 

Ключевая особенность робота — он оперирует наименее инвазивным из существующих на сегодняшний день методов, используя для доступа к мозгу отверстие в щеке пациента.

Роботизированная система предназначена для лечения больных эпилепсией. Для лечения неврологического заболевания врачам необходимо добраться до гипоталамуса, который размещён в нижней части мозга.

Новый хирургический робот способен ввести инструмент — длинную иглу из никель-титанового сплава, работающую по принципу механического карандаша, — через щеку и работать в мощном магнитном поле.

Хирургический инструмент приводится в движение посредством сжатого воздуха, обеспечивающего необходимую точность движений.

Пока что робот успешно осуществил операцию на манекене. Следующий этап испытаний — операция на мозге покойного человека.

На данный момент существует рабочий прототип устройства. Исследователи отмечают, что робот может появиться в действующих операционных в течение 10 лет.

Недавно робот-хирург, стоимостью $4,9 млн., успешно провёл свою первую хирургическую операциюна человеке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!