Главная Новости HI-tech В ЕС обсуждают введение «налога на Google»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС обсуждают введение «налога на Google»

Введение «налога на Google» обсуждается в Европарламенте

29 октября 2014, 14:32
Поделитесь публикацией:
В ЕС обсуждают введение «налога на Google»

Несколько стран Европейского союза выступают за введение "налога на Google", согласно которому поисковые системы обязаны платить деньги за использование интеллектуальной собственности правообладателей, сообщает "Blog.imena.ua".

На днях данная инициатива получила политическую поддержку — в её пользу высказался европейский комиссар по цифровым материалам и интернету Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger).

Политик отмечает, что поисковики индексируют материалы в интернете, получая от этого прибыль. Такой заработок на чужой интеллектуальной собственности, по мнению комиссара, является "паразитическим".

В свою очередь, Пиратская партия, получившая несколько мест в Европарламенте, выступает против такого налога, считая, что его применение приведёт к тому, что деньги будут платить все аггрегаторы новостей.

На данный момент вопрос обсуждается членами Европарламента — о вынесении его на рассмотрение речь пока не идёт.

Напомним, что в марте 2013 года в Германии были приняты поправки к законодательству, которые создают правовой прецедент для урегулирования отношений авторов новостей и ретрансляторов.

В свою очередь, в августе 2014 года правительство Испании приняло закон, согласно котрому ежедневные газеты имеют право получать плату за каждую публикацию ссылок на их материалы в интернете.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!